Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

35 неделя беременности: сколько месяцев, как развивается малыш

Опубликовано:

Беременная женщина с яблоком в руках
Беременная женщина держит в руках яблоко: Pexels / SHVETS production

На 35 неделе ребенок упражняется в дыхательных движениях и накапливает жир. Организм женщины приспосабливается к большой нагрузке и готовится к родам. Что происходит в организме будущей матери и какие изменения характерны для плода на 35 неделе, рассказывают доктора Трейси С. Джонсон, Холли Певзнер и Аннет Макдермотт.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Женский организм на 35 неделе беременности

35 неделя беременности — сколько месяцев? Срок 35 недель — это 8 месяцев и 3 недели беременности, заключительный этап третьего триместра. Как отмечает Холли Певзнер, впереди еще 5 недель беременности.

Матка увеличивается в размерах. На этом сроке от пупка до верхней части матки примерно 15 см. Женщина продолжает набирать вес и к 35 неделе прибавляет 11–13 кг. Давление матки на внутренние органы вызывает такие симптомы беременности:

  • усталость и одышку;
  • частое мочеиспускание;
  • изжогу и отеки;
  • запор и геморрой;
  • проблемы со сном, боль в спине.

Как отмечает Аннет Макдермотт, на 35 неделе усиливаются схватки Брекстона-Хикса. Это ложные схватки, которые длятся до 2 минут и зачастую проходят безболезненно. Однако ощущение дискомфорта в момент сокращения мышц матки считается нормальным. Схватки Брекстона-Хикса могут быть спровоцированы обезвоживанием, сексом, повышенной активностью или полным мочевым пузырем. Стакан воды или изменение положения тела могут облегчить их. Если боль интенсивная, а схватки не ослабевают и повторяются через определенный промежуток времени, лучше обратиться к врачу.

Беременная женщина
Беременная женщина держит руки на животе: Pixabay

Помимо ложных схваток, многие замечают выделения из сосков. Эти выделения называются молозивом и говорят, что организм готовится к грудному вскармливанию.

Многие женщины на 35 неделе беременности испытывают боль внизу живота и в спине. Эти симптомы связаны с давлением матки на седалищный нерв, а также с расслаблением связок, фиксирующих матку. Если боли слишком сильные, чтобы их терпеть, проконсультируйтесь с врачом по поводу безрецептурного обезболивающего, но не принимайте таблетки без консультации.

Один из симптомов беременности на 35 неделе — головные боли. Они могут возникнуть на любом этапе беременности, но чаще всего возникают в первом и последнем триместрах. В то время как головные боли на ранних сроках беременности часто возникают из-за повышения объема крови и гормонов, на поздних сроках они случаются из-за ухудшения осанки, проблем со сном и стресса.

Постарайтесь найти возможность выспаться, чтобы сохранить энергию на целый день. Спите на боку, используйте подушки для беременных, надувной матрас, не пейте много воды на ночь. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно время.

Женщине на этом сроке важно позаботиться о своем состоянии и настроении. Рекомендуется не только поддерживать график сна, но и стабильный уровень глюкозы в крови (регулярно питаться), избегать пищевых триггеров, практиковать правильную осанку и избегать стрессов.

Хотя до родов остается 5 недель, уже стоит подумать об обустройстве детской и о грудном вскармливании. Как отмечает Аннет Макдермотт, у некоторых женщин на поздних сроках беременности появляется навязчивое желание обустраивать дом. Этот импульс стоит использовать, но тяжелую работу лучше доверить кому-то из близких.

Изменения плода на 35 неделе

На 35 неделе беременности основная часть развития ребенка уже завершена, но он с пользой проводит эти последние недели перед рождением — набирает вес и учится дышать.

Как выглядит ребенок в 35 недель? Ребенок выглядит как новорожденный. Его рост составляет около 45 см, а вес достигает 2,5 кг, пишет Холли Певзнер. Кожа малыша становится ровной и гладкой, она уже не красная, а розовая.

Беременная женщина
Живот беременной женщины поддерживает мужчина: Pexels / Amina Filkins

Доктор медицины Трейси С. Джонсон пишет, что в оставшееся до родов время плод будет набирать примерно 200 г веса в неделю. В это время продолжает формироваться жировая ткань, которая позволяет регулировать температуру тела. С каждым граммом жира кожа малыша выравнивается, морщины разглаживаются.

Дети могут выглядеть полностью развитыми на 35 неделе, но все еще происходит развитие, которое нельзя увидеть. Конец беременности — это еще один период быстрого развития мозга плода. Фактически вес мозга ребенка увеличивается на треть с 35 по 40 неделю беременности.

Основные системы органов плода уже развиты. Завершается развитие легких, они уже почти полностью созрели на 35 неделе. Ребенок учится дыхательным движениям и готовится начать дышать самостоятельно через 5 недель.

Можно ли рожать на 35 неделе беременности? Дети, рожденные на 35 неделе, считаются поздними недоношенными или почти доношенными, они почти готовы к рождению, объясняет Холли Певзнер. Им может понадобиться помощь с кислородом сразу после родов, но они имеют более 99% шансов выжить и минимальный риск потери трудоспособности из-за недоношенности.

Чем опасны роды на 35 неделе? Роды на 35 неделе считаются преждевременными. Дети, родившиеся на таком сроке, рискуют иметь проблемы с пищеварением и с дыханием, пишет Аннет Макдермотт. Однако при надлежащем специализированном уходе почти все дети, рожденные на 35 неделе, выживают.

При кровотечении, отделении околоплодных вод, головокружении и сильной головной боли, лихорадке срочно обратитесь за медицинской помощью.

На 35 неделе ребенок продолжает набирать вес и учится дышать. Остается всего несколько недель до родов, но и на этом сроке возможно рождение здорового малыша. Старайтесь больше отдыхать, полноценно питаться и начинайте готовить дом к появлению ребенка.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Annette McDermott. 35 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 22 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/35-weeks-pregnant#your-baby
  2. Fetal development: The 3rd trimester // Mayo Clinic. — 2022. — 03 June. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/pregnancy-week-by-week/in-depth/fetal-development/art-20045997
  3. Holly Pevzner. Week 35 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/35-weeks-pregnant-4159237
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 35-40 // WebMD. — 2022. — 17 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-35-40

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1796502-35-nedela-beremennosti-razvitie-malysa-samocuvstvie-budusej-mamy/

pixel