Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тренировочные схватки: когда начинаются, сколько длятся

Опубликовано:

Беременная женщина
Мужчина держит ладонь на животе беременной женщины: Pexels / Amina Filkins

Тренировочные схватки необходимы для подготовки организма к родам. Они начинаются довольно рано, но это не представляет опасности для плода и беременной. Что такое ложные схватки и как их отличить от настоящих, рассказывает доктор медицины Нивин Тодд и доктор нейронаук Аарон Кандола.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Тренировочные схватки и их отличия

Что такое тренировочные схватки? Тренировочные схватки называют ложными или схватками Брекстона-Хикса. Это сокращения матки, которые создают ложное ощущение настоящих схваток, но не приводят к родам. Впервые это явление описал английский врач Джон Брекстон Хикс, поэтому ложные схватки были названы его именем.

Как отличить тренировочные схватки от настоящих? Ориентируйтесь на основные признаки схваток Брекстона-Хикса:

  • нерегулярные;
  • интервал между ними не сокращается;
  • не усиливаются;
  • могут прекратиться при смене деятельности или позы;
  • чувствуются только в передней части живота;
  • со временем проходят.

Как ощущаются тренировочные схватки? Некоторые женщины описывают схватки Брекстона-Хикса как возникающее и исчезающее напряжение в животе, объясняет доктор медицины Нивин Тодд. Многие говорят, что они ощущаются как легкие менструальные боли. Схватки Брекстона-Хикса могут быть неприятными, но они не вызывают родов и не открывают шейку матки.

При настоящих схватках, пишет автор статей о здоровье Эшли Марсин, возникает сильное стягивание, боль, спазмы. Они могут быть настолько интенсивными, что вы не можете ходить или говорить во время них. Ощущения распространяются по всему животу, пояснице, спине. Усиливаются со временем. При этом движения и изменения положения тела не снижают болезненных ощущений.

Точная причина схваток Брекстона-Хикса неизвестна. Тем не менее есть некоторые триггеры:

  1. Обезвоживание. Беременным женщинам нужно от 10 до 12 чашек жидкости каждый день.
  2. Активность. Интенсивные и длительные физические нагрузки могут вызвать ложные схватки.
  3. Секс. Оргазм вызывает сокращение матки, поскольку в этот момент вырабатывается окситоцин. Этот гормон заставляет мышцы матки сокращаться.
  4. Полный мочевой пузырь. Наполненный мочевой пузырь оказывает давление на матку, провоцируя сокращения или спазмы.

Тренировочные схватки не представляют опасности для женщины и плода. Однако если они сопровождаются кровотечением или отсутствием движений плода (менее 10 движений за 2 часа), стоит обратиться к врачу.

Рука женщины на животе роженицы
Женщина положила руку на живот беременной и держит ее за руку: Freepik

Что делать в случае тренировочных схваток

Когда начинаются тренировочные схватки? Ложные схватки чаще всего начинаются в третьем триместре, но в некоторых случаях могут начаться уже в начале второго триместра, пишет автор медицинских статей Стефани Уотсон.

Тренировочные схватки могут начаться уже на 6 неделе беременности, но женщина не почувствует их, пока не достигнет второго или третьего триместра. Сначала они могут быть редкими, случаться несколько раз в день. По мере приближения к родам схватки Брекстона-Хикса могут происходить несколько раз в час в течение нескольких часов подряд, пишет автор медицинского издания Эшли Марсин.

Медикаментозное лечение при ложных схватках не требуется. Чтобы облегчить состояние или прекратить схватки, воспользуйтесь советами доктора Нивина Тодда:

  1. Пейте больше воды или чая.
  2. Чаще опорожняйте мочевой пузырь.
  3. Лягте на левый бок. Это может способствовать лучшему притоку крови к матке, почкам и плаценте.
  4. Примите теплую ванну.
  5. Сделайте себе массаж.
  6. Постарайтесь успокоиться и расслабиться.

Если эти методы не помогают, а схватки доставляют дискомфорт, проконсультируйтесь с врачом.

Помните, что настоящие схватки длятся около 30–70 секунд и происходят через равные промежутки времени. Схватки ложные не имеют постоянного характера и могут длиться от 30 секунд до 2 минут, отмечает доктор нейронаук Аарон Кандола. Научившись различать типы схваток, сможете понять, когда следует обратиться к врачу, а когда безопасно оставаться дома.

Если схватки начинают происходить регулярно, они становятся сильнее или учащаются, это признаки начала родов. Когда разница между схватками составляет 5–6 минут, пора отправляться в больницу. Это особенно важно на сроке до 37 недель, поскольку преждевременные роды угрожают здоровью плода.

Беременная женщина выполняет упражнение на расслабление
Беременная женщина выполняет упражнение на расслабление: Freepik

Тренировочные схватки — это сокращения мышц матки, которые не ведут к родам, но готовят к ним организм. Это безболезненные сокращения, которые длятся от 30 секунд до 2 минут и проходят при смене положения тела. Чтобы сократить приступ ложных схваток, постарайтесь расслабиться, успокоиться, выпейте воды. Если есть сомнения, что схватки ложные, проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Ashley Marcin. What Do Braxton-Hicks Feel Like? // Healthline. — 2019. — 22 August. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/parenting/what-do-braxton-hicks-feel-like
  2. J. Braxton Hicks. Contractions of the Uterus Throughout Pregnancy // PubMed. — 1887. — 27(3): 97–99. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9474068/?page=1
  3. Nivin Todd. Braxton Hicks // WebMD. — 2022. — 04 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/true-false-labor

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1798358-trenirovocnye-shvatki-kogda-nacinautsa-skolko-dlatsa/

pixel