Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

25 недель беременности: живот, развитие плода, изменения в организме

Опубликовано:

Беременная женщина в платье
25 недель беременности: живот, развитие плода, изменения в организме: Pexels / Leah Kelley

Подготовка к последнему этапу беременности начинается с 25 недели. Впереди еще целый триместр, плод продолжает расти и набирать вес. Как чувствует себя женщина в этот период и что происходит с плодом, объяснили доктора Холли Повзнер, Трейси С. Джонсон и Иветт Брейзер.

Что происходит с организмом женщины на 25 неделе

25 недель беременности — это какой месяц? 25 недель — это 6 месяцев и 1 неделя беременности, второй триместр, пишет Холли Певзнер. Впереди остается примерно 15 недель беременности. Многие женщины в этот период чувствуют себя более комфортно, чем в первом или третьем триместре, поскольку утренняя тошнота обычно прекращается, а усталость и дискомфорт последнего триместра еще не начались.

Как выглядит живот на 25 неделе беременности? Доктор Трейси С. Джонсон пишет, что на 25 неделе матка достигает размеров футбольного мяча, а живот выглядит чуть больше мяча. В это время живот растет не только вперед и вверх, но и по бокам.

Когда плод растет, организм будущей мамы тоже набирает вес, чтобы поддерживать развитие ребенка. Если беременность началась с нормальным весом, женщина может набирать по 400–500 г в неделю в течение второго и третьего триместра.

На 25 неделе станут заметны внешние изменения тела. Какой живот на 25 неделе беременности? На этом сроке живот становится округлым и более выпуклым. У большинства женщин он уже достаточно велик и заметен окружающим, пишет WebMD. Кроме того, темнеют соски, увеличиваются растяжки, пигментные пятна на лице и линия волос от пупка до лобковой линии роста волос. В это время молочные железы увеличиваются в размерах.

Хотя многие беременные уже хорошо ощущают толчки ребенка, некоторые чувствуют их впервые именно в это время. Некоторые беременные ощущают схватки Брекстона-Хикса (ложные схватки), судороги в ногах, изжогу, заложенность носа и изменения зрения. Иногда наблюдается геморрой, вызванный усилением кровотока, запорами, расстройством пищеварения и изжогой.

Беременная женщина в платье
Какой живот на 25 неделе беременности: Pexels / Migs Reyes

Основными и типичными симптомами для 25 недели беременности считают:

  1. Учащенное сердцебиение. Во время беременности сердце перекачивает на 50% больше крови, чем прежде. Сердце также перекачивает эту кровь примерно на 15% быстрее, поэтому меняет ритм, а иногда появляются необычные звуки, пропуск ударов или дополнительные толчки. Сердцебиение может быть не таким, как обычно, что пугает многих женщин. Однако чаще всего это не опасно. Тем не менее не забудьте упомянуть об этом во время визита к врачу.
  2. Зуд в животе и груди. Наблюдается у 20—40% женщин. В основном зуд проявляется в области живота и груди, но не исключен и на других участках тела. Причина до конца не изучена, но определенную роль могут играть гормональные изменения вместе с растяжением и сухостью кожи.

В это время нужно позаботиться и о психическом здоровье, поскольку есть вероятность развития у беременной депрессии. Оцените свое состояние. О депрессии говорят такие проявления:

  • чувствуете себя беспомощной или растерянной;
  • трудно увлечься вещами, которые раньше нравились;
  • находитесь в подавленном настроении большую часть дня;
  • потеряли способность сосредотачиваться;
  • есть мысли о самоубийстве или смерти.

В таком случае издание Healthline советует поговорить с семьей, друзьями и лечащим врачом. Подготовка к новорожденному – тяжелая работа, и здоровье должно быть на первом месте.

Развитие плода на 25 неделе

На 25 неделе беременности длина плода составляет более 22,4 см от макушки головы до низа ягодиц. Рост составляет около 31,8 см от макушки до пяток. На этой неделе ребенок весит чуть больше 770 г, пишет Холли Певзнер. В это время плод может поменять положение и разместиться головкой вниз, однако у многих это происходит позже.

Как развивается плод на 25 неделе беременности? Иветт Брейзер отмечает такие особенности развития плода:

  1. Голова и шея. Слуховые и зрительные системы активируются, губы и рот становятся более чувствительными, зрение улучшается, появляется реакция на свет, веки могут двигаться. Зачатки зубов находятся высоко в деснах. Ноздри открыты.
  2. Легкие быстро развиваются, но на данный момент еще незрелые. Они производят поверхностно-активное вещество, которое поможет им разрастаться после родов. Формируется бронхиальное дерево с разветвлением мелких бронхов и бронхиол.
  3. Кровь. Под кожей образуются мелкие кровеносные сосуды, которые называются капиллярами.

Издание Very Well Family добавляет, что на 25 неделе начинают расти волосы на голове плода, а первичный волосяной покров (лануго) покрывает его тело. Начинает функционировать часть носа, которая воспринимает запахи. Теперь плод ощущает запах околоплодных вод. Кожа плода уже становится непрозрачной, но на его теле все еще остаются складки.

Беременная женщина держит в руках снимок
Как развивается плод на 25 неделе беременности: Pexels / Lazaro Rodriguez Jr

Через 25 недель беременности (через 23 недели после зачатия) плод может реагировать движениями на знакомые звуки, например на знакомый голос. Ребенок проводит большую часть своего сна в режиме, когда глаза двигаются быстро, даже если веки закрыты, пишут специалисты клиники Мейо.

Сердцебиение плода можно услышать с помощью стетоскопа, а иногда при определенном положении ребенка врач может услышать сердцебиение, приложив ухо к животу. Пуповина теперь толстая и упругая. Через нее проходит одна вена и две артерии, которые покрыты твердым желеобразным веществом, что предотвращает ее перекручивание и образование узлов. Теперь это основной путь получения питательных веществ и кислорода.

С каждой неделей шансы плода выжить вне матки становятся все выше. Однако ребенок, рожденный на 25 неделе, все еще чрезвычайно недоношен. Недоношенные дети имеют проблемы со здоровьем и нуждаются в специализированном уходе в отделении интенсивной терапии новорожденных в течение нескольких месяцев. От 67% до 76% детей, рожденных на 25-й неделе, выживают при уходе в отделении интенсивной терапии.

В конце второго триместра происходит много перемен в организме беременной женщины, а плод в это время активно развивается и растет. Женщина должна быть внимательна к своему физическому и психологическому состоянию, поскольку беременность требует много сил и ресурсов. О развитии плода расскажет врач во время регулярных приемов и планового скрининга.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 25 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 19 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/25-weeks-pregnant#call-the-doctor
  2. Holly Pevzner. Week 25 of Your Pregnancy // Very Well Family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/25-weeks-pregnant-4159047
  3. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 21-25 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-21-25
  4. Yvette Brazier. Your pregnancy at 25 weeks // Medical News Today. — 2018. — 02 March. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/304482#lifestyle-changes

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1793184-25-nedela-beremennosti-cto-proishodit-razvitie-ploda-analizy/

pixel