Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пол ребенка по группе крови родителей: как правильно определить

Опубликовано:

Беременная женщина и мужчина
Мужчина держит руку на животе беременной женщины: Freepik

Родители всегда спешат узнать пол ребенка как можно раньше, поэтому не все могут дождаться УЗИ. Многие пытаются предсказать пол малыша, используя доступную информацию о группе крови родителей. Эффективен ли этот метод и как им воспользоваться, рассказывают доктора медицинских наук Брунильда Назарио и Дэн Бреннан.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Может ли группа крови родителей указать на пол ребенка

Пол ребенка зависит от комбинации хромосом. Х- и Y-хромосомы (их называют половыми хромосомами) определяют биологический пол человека. Яйцеклетка всегда содержит одну Х-хромосому, тогда как сперматозоид добавляет эмбриону X или Y. Если Y-сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, получите XY-мальчика. Если X-сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, получите ХХ – девочку, объясняет бакалавр психологии Рэйчел Гуревич.

Группа крови — это уникальная комбинация белковых молекул, антигенов и антител. Антигены находятся на поверхности эритроцитов, а антитела находятся в плазме. Сочетания антигенов и антител — группа крови, пишет доктор медицинских наук Брунильда Назарио. Зная группы крови родителей, можно определить группу крови будущего ребенка.

Можно ли определить пол ребенка по группе крови родителей? Этот способ не дает гарантированного результата. Его нет среди научных способов определения пола.

Четыре пробирки для крови
Пустые пробирки для анализа крови: Pixabay

Значение имеет и резус-фактор. Этот показатель говорит о наличии или отсутствии антигена на поверхности эритроцита. Если белок есть, резус-фактор положительный. Если он отсутствует, то резус-фактор отрицательный. Если у матери отрицательный резус, а у ребенка он положительный, может возникнуть резус-конфликт, объясняет доктор медицинских наук Дэн Бреннан. Однако это не показатель пола ребенка.

Чтобы узнать пол ребенка на ранних сроках, в медицине используется такие методы:

  • амниоцентез (анализ амниотической жидкости);
  • анализ ворсин хориона;
  • неинвазивное пренатальное тестирование;
  • УЗИ (во втором триместре).

Прогноз пола по группе крови не дает гарантированных результатов и не может сравниться с анализом биологического материала или ультразвуком. Этот дополнительный метод, который можно использовать на ранних сроках, пока недоступны медицинские исследования.

Как по группе крови определить пол ребенка?

Для этого можно воспользоваться таблицами совместимости групп крови и спрогнозировать результат, опираясь на неподтвержденную наукой информацию. В 50% случаев прогноз дает правдивый результат. Считается, если у обоих родителей I или II группа крови, у них будет девочка. А если у обоих III или IV группа крови, то будет мальчик.

Определение пола по группе крови
Таблица для определения пола ребенка по группе крови родителей: NUR.KZ

Можно воспользоваться прогнозом по резус-фактору. Считается, что если резусы у родителей совпадают, то у них родится мальчик, а если отличаются, то будет девочка. У этой теории нет научного обоснования, в половине случаев совпадения не избежать.

Некоторые родители пытаются определить пол по характеру утренней рвоты, по форме живота, аппетиту матери, сердцебиению плода, дате зачатия и многими другими методами. Однако ни один из них не дает такого точного результата, как медицинские исследования.

При использовании ненаучных методов определения пола часто случаются ошибки. Постарайтесь не привязываться к результатам, если пользуетесь такими способами, и помните, что это лишь догадка. Ошибка при определении пола и привязанность к результату могут привести к гендерному разочарованию и чувству вины за это, поэтому в некоторых случаях лучше отказаться от неточных прогнозов. Дождитесь срока, на котором мальчика точно можно отличить от девочки, и отправляйтесь на УЗИ. На 20 неделе специалисты наверняка назовут пол будущего ребенка с точностью.

Беременная женщина держит снимок УЗИ
Беременная женщина держит снимок УЗИ: Unsplash / Raymart Arniño

Группа крови и резус-фактор играет немалую роль в развитии плода, но эти данные не дают оснований для определения плода. Родители не могут узнать, ожидают мальчика или девочку, пока не отправятся к врачу. С помощью амниоцентеза, анализа ворсин хориона и ультразвукового исследования можно получить точные данные о поле будущего ребенка.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brunilda Nazario. Blood Types // WebMD. — 2020. — 28 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/blood-types-what-to-know
  2. Dan Brennan. Rh Factor // WebMD. — 2022. — 09 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/rh-factor
  3. Rachel Gurevich. Facts About Predicting the Sex of Your Baby // Very well family. — 2021. — 1 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/predicting-the-sex-of-your-baby-4580299#toc-at-home-tests

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1778893-kak-uznat-pol-rebenka-po-gruppe-krovi-roditelej/

pixel