Отравление в Актюбинской области: число пострадавших выросло, ресторан закрыт
Опубликовано:
В Актюбинской области выросло число госпитализированных после посещения ресторана в Кандыагаше. Заведение временно работать не будет, передает NUR.KZ.
Как сообщили в Управлении здравоохранения Актюбинской области, в связи с регистрацией случаев кишечной инфекции среди граждан, посетивших ресторан "Тумар" в Кандыагаше, продолжается эпидемиологическое расследование.
"По состоянию на 14:00 23 июня за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции обратились и были госпитализированы 113 человек в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную больницу.
По данным случаям в санитарно-эпидемиологическую службу направлены экстренные извещения, отобраны образцы для проведения бактериологических исследований", - проинформировали в пресс-службе ведомства.
Состояние госпитализированных пациентов оценивается как средней степени тяжести, у части больных отмечается положительная динамика и улучшение состояния. Весь необходимый объем медицинской помощи оказывается в полном объеме.
В медицинских организациях подготовлен необходимый коечный фонд и обеспечен достаточный запас лекарственных средств. Ситуация находится на постоянном контроле.
По данным Мугалжарского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля, деятельность объекта общественного питания в день регистрации группового отравления была временно приостановлена до выяснения всех обстоятельств произошедшего.
"По предварительным данным, заболевшие граждане посещали данный ресторан по различным поводам, включая торжественные мероприятия, поминальные обеды и другие массовые собрания.
В настоящее время наряду с проведением экспертиз продолжаются эпидемиологические расследования. В рамках проверки специалисты отобрали пробы всех пищевых продуктов, а также объектов окружающей среды в ресторане и направили их на лабораторные исследования", - сообщили в ведомстве.
Здесь добавили, что информация о деятельности ресторана и его сотрудниках не подлежит разглашению в связи с обеспечением конфиденциальности проводимых следственных мероприятий.
Дополнительная информация будет предоставлена по итогам эпидемиологического расследования.
Напомним, ранее стало известно, что в Актюбинской области после посещения ресторана в Кандыагаше в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную больницу с признаками кишечной инфекции были госпитализированы 102 пациента. В полиции возбудили уголовное дело.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2392054-otravlenie-v-aktyubinskoy-oblasti-chislo-postradavshih-vyroslo-restoran-zakryt/