Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли определить туберкулез по кашлю, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Мужчина протянул руку
Мужчина. Иллюстративное фото: pexels.com

У человека, болеющего туберкулезом, кашель продолжительный и немного своеобразный, рассказала NUR.KZ заведующая отделением профилактики и социально-психологической помощи ГП №21 Алматы Гаухар Макуетова.

"Кашель является защитным рефлекторным процессом в организме. Он обусловлен на вытеснение из верхних дыхательных путей инородных тел и микроорганизмов.

Возбудитель туберкулеза, палочка Коха, поражает почки, кожу, лимфатические узлы и скелет. Однако кашель при туберкулезе появляется лишь при легочной форме заболевания", – пояснила врач-эпидемиолог.

По ее словам, зачастую первые симптомы туберкулеза схожи с другими заболеваниями, такими как ОРВИ, поэтому в начале никто не подозревает туберкулез.

"Однако кашель при туберкулезе продолжительный и немного своебразен. В начале болезни он бывает сухим, изнуряющим и обостряется по утрам и по ночам. Со временем, на последующих стадиях, становится влажным и с выделением слизи. При туберкулезе приступы кашля принимают хронический, то есть затяжной характер", – отметила Гаухар Макуетова.

Врач подчеркнула, что кашель, продолжающийся более 3 недель, должен насторожить и стать причиной обращения к врачу.

"Приступы кашля мучают больного сразу после поднятия с постели, то есть при принятии вертикального положения. Причина этого – выход скопившейся за ночь мокроты. При откашливании могут быть боли и жжение в груди", – добавила специалист.

Гаухар Макуетова также рассказала, что при милиарной форме туберкулеза (наличие множества мелких очагов) кашель носит выраженный характер, то есть сухой (лающий), сопровождается выделением вязкой мокроты. Для этой стадии характерна надрывность и длительность. При деструктивной форме туберкулеза откашливание болезненное и глухое, имеет высокий металлический тембр. А в запущенной форме туберкулеза больной может хрипеть.

"Слизь и мокрота выходят с кашлем при прогрессировании недуга. Мокрота имеет желтоватый оттенок и вязкую структуру", – сообщила врач.

Эксперт предупредила, что при деструктивных (распадающихся) и запущенных формах туберкулеза легких часто встречается кровохарканье. Кровохарканье обычно бывает незначительным, но может принимать характер легочного кровотечения с развитием анемии.

Также нужно обратить внимание на мокроту при кашле. Например, туберкулез сопровождается слизисто-гнойной мокротой с кровяными включениями яркого красного оттенка, чередующаяся с выделением чистой крови.

Ранее Гаухар Макуетова рассказала, можно ли заразиться туберкулезом на улице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2061635-mozhno-li-opredelit-tuberkulez-po-kashlyu-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel