Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как кормление грудью может спасти от рака, рассказал онколог-маммолог из Алматы

Опубликовано:

Женщина с ребенком
Женщина с ребенком. Иллюстративное фото: pexels.com

Женщины, которые кормят грудью своих детей, имеют меньший риск развития рака груди, рассказал NUR.KZ заведующий маммологическим отделением АОЦ Серик Байдилбеков.

По его словам, в первую очередь это связано с уникальными свойствами грудного молока, которые помогают организму бороться с опасными клетками.

"Снижение рисков развития онкологии связано с тем, что при выработке и выделении грудного молока падает уровень эстрогена и пролактина в крови. Кроме того, в грудном молоке содержатся антитела и другие биологически активные вещества, которые помогают укрепить иммунную систему как у матери, так и у ребенка. Это позволяет предотвращать развитие воспалительных процессов и подавлять рост опухолевых клеток", – рассказал онколог-маммолог.

Серик Байдилбеков отметил, что кормление ребенка грудью не только снижает риск развития рака молочной железы, но и уменьшает риски возникновения рака яичников, шейки матки в более поздние периоды жизни.

"Кормление грудью способствует активации процессов выведения токсинов из организма матери, что также снижает риск возникновения раковых заболеваний. При этом сам процесс кормления стимулирует выработку гормона окситоцина, который улучшает общее состояние женщины и способствует снижению уровня стресса. Лактация также способствует быстрому восстановлению организма после родов, что также играет важную роль в профилактике рака", – пояснил врач.

Ранее врач-онкомаммолог Назгуль Омарбаева рассказала, вызывает ли рак груди ношение бюстгальтера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2046064-kak-kormlenie-grudyu-mozhet-spasti-ot-raka-rasskazal-onkolog-mammolog-iz-almaty/

pixel