Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Может ли обычная родинка переродиться в рак, рассказала алматинский онкодерматолог

Опубликовано:

Девушка показывает родинку
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Как распознать, опасна ли родинка: может она переродиться в меланому или нет, рассказала NUR.KZ Дина Тулеуова, врач-онкодерматолог КазНИИ онкологии и радиологии.

"Родинка может переродиться в рак кожи, в основном это меланома. Также родинка может переродиться в базалиому (разновидность рака кожи)", – сообщила онкодерматолог.

По словам Дины Тулеуовой, обычная родинка от меланомы отличается тем, что она в течение жизни не беспокоит, находится в спокойном состоянии. Однако если родинка растет, на ней появляются пигментные образования, она меняется в цвете, становится ассиметричной, появляются наросты, то нужно сразу же обратиться к врачу, чтобы диагностировать, произошла ли трансформация родинки в меланому.

Как отметила врач, зачастую люди не чувствуют изменений, так как они происходят безболезненно, и приходят на прием уже с "толстыми" меланомами или с метастазами. Поэтому важно хотя бы раз в месяц делать самодиагностику перед зеркалом.

"Есть принцип "гадкого утенка", когда все родинки похожие, но одна – поменяла цвет. В таком случае нужно обратиться к врачу", – добавила эксперт.

Ранее врач-онкодерматолог Дина Тулеуова рассказала, кто больше всех подвержен развитию рака кожи в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2030366-mozhet-li-obychnaya-rodinka-pereroditsya-v-rak-rasskazala-almatinskiy-onkodermatolog/

pixel