Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тревожные признаки того, что тромб закупорил важный сосуд в организме, назвала врач из Алматы

Опубликовано:

Ноги девушки
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Как не пропустить тревожные признаки тромбоза и вовремя предпринять меры по спасению жизни, рассказала NUR.KZ кардиолог ГП №21 города Алматы Айгерим Сейткасымова.

По словам врача, чтобы кровь свернулась и образовался тромб, должны быть соблюдены три условия: нарушение целостности внутренней стенки сосуда, замедление тока крови и изменение вязкости крови.

Как отметила Айгерим Сейткасымова, предпосылки у этой триады разные: прием гормональных препаратов или гормональный сбой, малоподвижность, некоторые хронические заболевания, травмы (например, при длительном ношении гипса), обширные хирургические вмешательства, варикозная болезнь и другие.

"Исследования показали, что варикоз увеличивает риск тромбоза глубоких вен нижних конечностей в 5 раз. Также статистика показывает, что подавляющее большинство (более 90 %) тромбозов связано с глубокими венами нижних конечностей. Тромбы, образовавшиеся в этих сосудах, способны мигрировать и перемещаться в сердце, легочную артерию", – пояснила кардиолог.

Также врач рассказала, что некоторые тромбы никак себя не проявляют, но в большинстве случаев тромбоз – это острое состояние. При тромбозе глубоких вен ног возникают отек конечности и распирающие боли, снижается температура конечности, и это состояние требует срочного вызова скорой помощи.

"Тромбозы поверхностных вен менее опасны и имеют ярко выраженные симптомы: отек, покраснение, болезненность в проекции вены. В этом случае проще поставить диагноз и можно быстрее начать лечение. При такой симптоматике обращаются к хирургу, причем в срочном порядке, иначе заболевание прогрессирует и тромб может перейти в глубокие вены", – добавила Айгерим Сейткасымова.

Для профилактики тромбов кардиолог рекомендует:

  • Придерживаться специального режима питания, который предупреждает образование тромбов.
  • Отказаться от вредных привычек и больше времени проводить на свежем воздухе: бороться с гиподинамией, давать себе адекватные физические нагрузки.
  • Укреплять иммунную систему, тем самым предупреждать развитие инфекционных процессов.
  • Носить компрессионные гольфы, специальные чулки из трикотажа.
  • Правильно организовать режим дня, тщательно планировать длительные путешествия на самолете или автомобиле, когда приходится много часов проводить в сидячем положении.
  • Не носить верхнюю одежду, белье и аксессуары, которые причиняют дискомфорт и сдавливают отдельные части тела (например, тугие джинсы, пояса, корсеты, неудобную обувь).
  • Избегать общего переохлаждения. Не гулять в слишком жаркую погоду, постараться не принимать горячие ванные.
  • Обратиться к врачу, чтобы он назначил препараты для профилактики тромбоза. Важно также запомнить, что без согласования дозировки со специалистом препараты принимать нельзя.

Ранее сосудистый хирург Султан Илиев рассказал, как защитить сосуды от образования тромбов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2019601-trevozhnye-priznaki-togo-chto-tromb-zakuporil-vazhnyy-sosud-v-organizme-nazvala-vrach-iz-almaty/

pixel