Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шанс на жизнь: искусственный левый желудочек сердца установили пациенту в Алматы

Опубликовано:

операционная НИИ КВБ
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Искусственный левый желудочек сердца имплантировали жителю Алматинской области в НИИ кардиологии и внутренних болезней. Это – уже вторая операция по установке LVAD, которая буквально дарит шанс на жизнь пациенту, передает корреспондент NUR.KZ.

LVAD устанавливается пациентам, когда сердечная недостаточность уже не поддается лекарственному лечению.

Искусственный левый желудочек перекачивает кровь по всему организму, когда с этими функциями с трудом справляется собственный орган. Как правило, таким пациентам показана трансплантация сердца, однако в условиях острой нехватки доноров, искусственный имплант становится настоящим спасением.

Марат Пашимов
Марат Пашимов. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Как рассказал председатель правления НИИ КВБ Марат Пашимов, операция 65-летнему пациенту была проведена 13 апреля. Пациент уже имел ряд проблем – он страдал ишемической кардиомиопатией, перенес инфаркт миокарда, а также операцию по стентированию коронарной артерии. Также ему ранее был установлен кардиовертер-дефибриллятор с целю профилактики внезапной сердечной смерти.

«Искусственный левый желудочек устанавливается больным, которые не подлежат лекарственному и операционному лечению. Данный пациент поступил в крайне тяжелом состоянии, долгое время находился в реанимации, мы его готовили к операции, которая прошла успешно. Также хочу поблагодарить коллег из ННКЦ Астаны, которые поддержали и совместно с нашими врачами провели эту сложную операцию. Такие операции проводятся в Астане на базе Национального научного кардиохирургического центра, теперь же мы хотим проводить такие операции на базе нашей клиники на постоянной основе. Есть определенное количество людей, которые нуждаются в данной процедуре. Отмечу, что операция, как и пребывание в стационаре, проводится за счет средств ФСМС и является бесплатной для граждан Казахстана», - сообщил Марат Пашимов.

Рустем Тулеутаев с пациентом
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Как отметил заведующий кардиохирургическим отделением НИИ КВБ Рустем Тулеутаев, перед тем, как оказаться на операционном столе, пациент три раза лежал в отделении реанимации. Ранее он неоднократно получал лечение в стационарах, однако эффект лечения невозможно было достигнуть.

«Данная операция – имплантация искусственного левого желудочка - проведена у нас второй раз. Такие пациенты - очень «тяжелые», а этот аппарат помогает продлить жизнь и улучшить ее качество. Наш пациент получал длительное время лечение в нескольких стационарах по несколько раз в год. Во время последней госпитализации он находился в реанимации, был подключен к аппаратам, которые поддерживали работу сердца и сосудов. После имплантации мы смогли отказаться от этих аппаратов, он не нуждается в стимулирующих препаратах, качество жизни значительно улучшилось», - рассказал Рустем Тулеутаев.

Рустем Тулеутаев
Рустем Тулеутаев. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

По его словам, пациент, поступивший с жалобами на большие отеки, из-за которых он даже не мог ходить, с одышкой и отсутствием сна, уже через пару недель после операции на открытом сердце проявляет активность в виде ходьбы. В скором времени он будет выписан домой. Единственным ограничением станет необходимость заботиться об уходе за проводом, соединяющим LVAD с батарейкой и вовремя заряжать аккумуляторы.

«Раньше пациенты с таким диагнозом доживали, сколько позволяют резервные возможности. Сейчас это дает людям шанс, все больше в мире имплантируется таких аппаратов. Однако такие операции не каждая страна может себе позволить из-за дороговизны операции», - заключил врач.

операционная
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Сам пациент благодарит врачей. Он говорит, что раньше занимался ходьбой и уже готов вернуться к привычному образу жизни.

«Сейчас у меня хорошее самочувствие. До операции я ходить не мог, отекал. Сейчас мне намного лучше, я чувствую себя отлично, хожу по коридору. К выписке готовлюсь», - рассказал Христофор Ксандопуло.

Отметим, что с 1 по 7 мая в Казахстане проводится Международная неделя повышения осведомленности населения о сердечной недостаточности, в рамках которой во всех поликлиниках и кардиоцентрах страны объявлен День открытых дверей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2019573-shans-na-zhizn-iskusstvennyy-levyy-zheludochek-serdtsa-ustanovili-patsientu-v-almaty/

pixel