Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мифы о лечении зрения, которые "любят" родители, развеял алматинский офтальмолог

Опубликовано:

Очки для зрения
Очки. Иллюстративное фото: pexels.com

Восстановить зрение с помощью препаратов с черникой или гимнастики для глаз невозможно, рассказал читателям NUR.KZ врач-офтальмолог Арсений Варшавский.

Как сказал врач, родители часто переживают, что если в 10 лет у ребенка минус два, а в 16 лет минус пять, то нужно обязательно делать операцию. Однако важно понимать, что за исключением тяжелых патологий, близорукость развивается на фоне роста глаза.

При этом близорукость заложена генетически, внешние факторы среды на это не влияют. Какой минус зрения будет, зависит от того, как вырастет с возрастом глаз. При этом, офтальмолог подчеркнул, необязательно плохое зрение должно быть у папы и мамы, это может передаться и через поколение.

"Многие полагают, что гимнастика для глаз может вылечить близорукость. Это не так. Гимнастика влияет на "телодвижения" хрусталика, на мышцы, которые им управляют. Она – не лечение близорукости, она снимает перенапряжение. Справиться с близорукостью можно только при комплексном лечении у специалиста", – пояснил Арсений Варшавский.

Также по его словам, не лечит зрение препараты из черники.

"Я сторонник научного подхода и уверяю: никакой доказательной базы про то, что употребление БАДов или гимнастика является профилактикой развития заболеваний – нет. Я всегда декларирую, что таблетки с черникой и прочие витаминные истории с позиции доказательной медицины являются фармакологическим мусором", – добавил врач.

Кроме того, Арсений Варшавский отметил, что сами по себе гаджеты не несут явного вреда для глаз. Если суждено человеку иметь минус шесть, то он и будет его иметь, не взирая на то, увлекался он гаджетами или нет.

"Но, как и везде, крайности плохи. Когда мои коллеги рекомендуют, чтобы ребенок проводил время в планшете или смартфоне не больше 40 минут в день, то у меня это вызывает недоумение. Сейчас век цифровых технологий, и большая часть общения и социализация идет в мессенджерах. Это не хорошо, и не плохо, это факт.

Кстати, у совсем маленьких детей просмотр телевизора стимулирует цветовое зрение. И ограничивая ребенка в общении с гаджетами, мы создаем конкурентное преимущество другим детям по сравнению со своим. Ведь даже обучение сейчас проходит в режиме онлайн", – сказал он.

Тем не менее, по словам офтальмолога, от гаджетов есть как положительный, так и отрицательный эффект. Если ребенок сутками смотрит в экран, хрусталик переутомляется. Плюс появляются неврологические жалобы: головная боль, сколиоз, гипертонус мышц.

"Должна быть обязательная гигиена: посидели в телефоне, сделали паузу, через полчаса разминку. К сожалению, родителям порой легче прийти и рассказать, что все проблемы от гаджетов, нежели от отсутствия комплексного, разумного подхода к здоровью глаз", – подытожил Арсений Варшавский.

Ранее врач-офтальмолог Алуа Уразгалиева рассказала, из-за каких болезней можно навсегда лишиться зрения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2018572-mify-o-lechenii-zreniya-kotorye-lyubyat-roditeli-razveyal-almatinskiy-oftalmolog/

pixel