Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое булимия и как с ней бороться

Опубликовано:

Руки, связанные сантиметром, и столовый прибор
Что такое булимия и как с ней бороться: iStockPhoto

Булимию называют волчьим голодом. Это психическое расстройство связано с нарушением пищевого поведения. Нарушение негативно отражается на состоянии ЖКТ, а также может привести к появлению суицидальных наклонностей и другим опасным состояниям. Как проявляется булимия и чем ее лечить, рассказали доктора Джабин Бегум, Смита Бхандари и специалисты клиники Майо.

Природа и причины булимии

Что такое булимия? Нервная булимия — это серьезное и потенциально опасное расстройство пищевого поведения. Как пишут специалисты клиники Майо, люди с булимией могут тайно переедать (поедать большое количество пищи с потерей контроля над едой), а затем очищаться, пытаясь избавиться от лишних калорий нездоровым способом (рвота, слабительное, диуретики, клизмы).

Булимия, как правило, начинается в позднем детстве или в раннем взрослом возрасте. Обычно очищаются тайком. Человек испытывает отвращение и стыд, когда переедает, и облегчение, когда очищается. Люди с булимией обычно весят в пределах нормы для своего возраста и роста. Но они могут бояться набрать вес, хотят похудеть и часто неудовлетворены своим телом.

Девушка собирается откусить хот-дог
Что такое булимия: Unsplash / Frederick Medina

Точная причина булимии неизвестна. Многие факторы могут играть роль в развитии расстройств пищевого поведения, включая генетику, биологию, эмоциональное здоровье, социальные ожидания и другие проблемы. Доктор медицины Джабин Бегум считает, что это расстройство пищевого поведения может начаться с неудовлетворения своим телом, страха набрать лишний вес из-за низкой самооценки. Тот факт, что булимия, как правило, встречается в семьях, также говорит о том, что человек может унаследовать риск заболевания. Другие факторы риска:

  • женский пол;
  • депрессия и тревожные расстройства;
  • употребление психоактивных веществ;
  • стрессы, психологические травмы;
  • частые диеты;
  • лишний вес в детстве, подростковом возрасте.

Физические и поведенческие симптомы булимии перечисляет доктор Джабин Бегум. К первой категории относятся стоматологические проблемы, боль в горле, опухшие гланды, изжогу, расстройство желудка, вздутие живота, нерегулярные менструации, слабость, истощение, налитые кровью глаза, частые колебания массы тела. Кроме того, на физиологическом уровне человек, страдающей булимией, ощущает головокружение или обморок, холод, имеет проблемы со сном, сухую кожу, сухие и ломкие ногти.

В поведении могут наблюдаться такие особенности:

  1. Неконтролируемое питание с последующим очищением.
  2. Накопление или кража еды.
  3. Пищевые ритуалы, такие как употребление только определенной пищи, пережевывание большего, чем необходимо, количества пищи или недопущение соприкосновения продуктов.
  4. Пропуск приема пищи или употребление только небольших порций во время еды.
  5. Рвота или злоупотребление слабительными, диуретиками, клизмами или другими лекарствами для похудения.
  6. Частое посещение туалета после еды.
  7. Чрезмерные физические нагрузки.
  8. Озабоченность массой тела.
  9. Депрессия или перепады настроения
  10. Употребление большого количества воды или низкокалорийных напитков.
  11. Часто используют мятные леденцы, жевательную резинку или жидкость для полоскания рта.
  12. Избегание друзей и занятий, которые раньше нравились.

Если заметили у себя или близких эти симптомы, обратитесь за помощью к врачу. Он поможет взять проблему под контроль и избежать осложнений, к которым ведет булимия. Справиться с расстройством пищевого поведения без помощи специалиста чаще всего невозможно.

Сельдерей, перец, лимон
При булимии у человека развиваются странные пищевые ритуалы: Unsplash / Kirill Tonkikh

Проявления, опасность и лечение булимии

Чем характеризуется булимия? Доктор Смита Бхандари пишет, что цикл переедания и очищения сказывается на теле. Это может привести к повреждению всех органов, от сердца и пищеварительной системы до зубов и десен. Это может создать и другие проблемы, в том числе обезвоживание, учащенное сердцебиение, низкое давление, повреждение пищевода вследствие рвоты, кислотный рефлюкс, нарушение гормонального фона и здоровья репродуктивной системы, миопатию (мышечная слабость), панкреатит.

Психические и эмоциональные последствия булимии могут включать:

  • беспокойство и депрессию;
  • низкую самооценку;
  • раздражительность и капризность;
  • самоповреждение (порезы, травмы);
  • обсессивно-компульсивное поведение;
  • чувство вины, стыда;
  • злоупотребление наркотиками или алкоголем;
  • суицидальные мысли или действия.

Чем опасна булимия? Опасность булимии состоит в том, что расстройство пищевого поведения вызывает множество осложнений. Таким образом наносите ущерб всему организму, страдает и тело, и психика. Булимия приводит к значительным физическим и психосоциальным заболеваниям.

Девушка лежит в кресле
Булимия приводит к физическому и психологическому истощению: Unsplash / Zohre Nemati

Можно ли умереть от булимии? Как и все расстройства пищевого поведения, булимия — серьезное заболевание. Расстройство может нанести серьезный и невосполнимый ущерб телу, даже может быть смертельным, пишет доктор медицины Смита Бхандари.

Как бороться с булимией? Нервная булимия требует специализированного психотерапевтического лечения. В большинстве случаев достаточно амбулаторного лечения, но необходимо учитывать сочетание с другими психическими расстройствами. Могут быть полезны дополнительные психофармакологические вмешательства. Через 5–10 лет примерно у 50% больных отмечаются полные ремиссии, у 30% — частичные ремиссии и примерно у 20% — хроническое течение болезни, отмечает доктор Аксель Зик.

Доктор медицины Мелинда Ратини сообщает, что для лечения булимии может использоваться когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Лечение булимии КПТ будет сосредоточено на нарушении цикла еды, переедании, а затем очищении. Затем терапия меняется, чтобы бросить вызов убеждениям, лежащим в основе расстройства пищевого поведения.‌ Осознание механизмов, которые позволяют расстройству пищевого поведения продолжаться, сделает освободит человека от зависимости.

Специалисты клиники Майо пишут, что для профилактики булимии полезно делать следующее:

  1. Воспитывайте и укрепляйте здоровый образ тела у детей, независимо от их веса.
  2. Устраивайте регулярные семейные обеды. Развивайте привычку правильно питаться.
  3. Избегайте дома разговоров о весе.
  4. Не одобряйте диеты, особенно если они связаны с нездоровым поведением (голодание, использование пищевых добавок или слабительных средств, вызывание рвоты).
Семейный обед
Профилактика булимии: Unsplash / National Cancer Institute

Булимия — это расстройство пищевого поведения, связанное с чрезмерным употреблением пищи, очищением от нее и попытками контролировать массу тела. Точные причины расстройства не установлены, однако известно, что это состояние опасно для человека. Если заметили симптомы булимии у себя, своих детей и друзей, обратитесь за помощью к психотерапевту.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. A. Zeeck, A. Hartmann, A. Sandholz, A. Joos. Bulimia nervosa // PubMed. — 2006. — 63(8):535-8. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16941398/
  2. Bulimia nervosa // Mayo Clinic. — 2018. — 10 May. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/bulimia/symptoms-causes/syc-20353615
  3. Jabeen Begum. Bulimia: Symptoms, Treatments, and Prevention // WebMD. — 2021. — 19 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/mental-health/eating-disorders/bulimia-nervosa/mental-health-bulimia-nervosa
  4. Smitha Bhandari. Effects of Bulimia on the Body // WebMD. — 2020. — 20 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/mental-health/eating-disorders/bulimia-nervosa/bulimia-effects-body

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1772277-cto-takoe-bulimia-i-kak-s-nej-borotsa/

pixel