Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько шагов нужно проходить в день для здоровья сердца, рассказала терапевт из Алматы

Опубликовано:

Женщина на прогулке зимой
Женщина на прогулке. Иллюстративное фото: pexels.com

Норма шагов зависит от возраста человека, его спортивной подготовки, состояния здоровья. При хорошей физической форме можно проходить в день и 20 тысяч шагов, рассказала NUR.KZ заведующая консультативно-реабилитационным отделением ГКБ №7 города Алматы Галия Тулебаева.

"Начинать можно с 10 или 20-минутной прогулки каждый день, постепенно увеличивая время ходьбы, пока не сможете при среднем темпе ходить по 40 минут без отдыха и одышки. А также нужно помнить о днях отдыха, чтобы не переусердствовать с нагрузкой на сердце, либо уменьшить длительность ходьбы. Подобный уровень физической активности необходим для активации опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы", – пояснила доктор.

С другой стороны, по словам Галии Тулебаевой, норма шагов в день зависит от возраста и общего физического состояния человека. Чаще всего речь идет о минимальном уровне активности – не менее 30 минут в день по пять-семь раз в неделю.

"Цифра в 10 тыс. шагов используется, прежде всего, для упрощения. Но нужно помнить, что при малоподвижном образе жизни даже 3 тыс. шагов в день окажут существенный положительный эффект на состояние здоровья. Важно прислушиваться к своему организму и выбирать для себя комфортную нагрузку", – добавила терапевт.

Ранее врач-терапевт Гаухар Алипова рассказала, какие зимние виды спорта наиболее полезны для здоровья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2009365-skolko-shagov-nuzhno-prohodit-v-den-dlya-zdorovya-serdtsa-rasskazala-terapevt-iz-almaty/

pixel