Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как не заразить ребенка, когда мама заболела простудой, объяснила врач из Алматы

Опубликовано:

Девушка держит салфетку
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Заболевшей маме необходимо сразу же начать лечение с помощью качественных медикаментов и витаминов и постараться не допустить того, чтобы ребенок заболел тоже, рассказала NUR.KZ врач-педиатр Городской поликлиники №36 города Алматы Динара Кайпова.

По словам врача, сразу после появления первых симптомов заболевания, таких как кашель, усталость, ломота, температура, маме необходимо показаться доктору, чтобы тот поставил диагноз и назначил правильное лечение.

"Грамотное поведение мамы позволяет свести к минимуму риск заражения ребенка. Не забываем, что иммунная система детей полностью формируется примерно к 12 годам, а до этого времени они находятся в группе повышенного риска заболевания ОРВИ", – предупредила Динара Кайпова.

Как считает специалист, оптимальным вариантом в этом случае будет передать детей до выздоровления мамы бабушке и дедушке. Если это невозможно сделать, то не стоит расстраиваться – даже при совместном пребывании в одном помещении здорового ребенка и заболевших родителей, можно создать необходимые условия для того, чтобы защитить малыша от вируса.

"Для начала родителям необходимо позаботиться о том, чтобы по возможности изолировать ребенка от заболевшего члена семьи. Например, укладывать ребенка спать в отдельной комнате. Если такой возможности нет, то малыш должен по крайней мере спать в отдельной кроватке, а не вместе с родителями. Вирусы не любят свежий прохладный воздух, поэтому надо не забывать регулярно проветривать квартиру, проводить влажную уборку", – добавила педиатр.

Кроме того, по словам эксперта, чтобы создать "невыносимые" условия для вредных микроорганизмов, комнаты можно кварцевать. Необходимо также позаботиться о том, чтобы у ребенка была своя отдельная посуда, а для максимальной защиты желательно ее стерилизовать.

Также Динара Кайпова напоминает о личной гигиене – чаще мыть руки с мылом взрослым и приучать к этому детей. Для препятствования распространения инфекции больному необходимо ходить дома в маске.

Ранее врач общей практики Динара Калиева рассказала, можно ли купать ребенка при температуре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2008936-kak-ne-zarazit-rebenka-kogda-mama-zabolela-prostudoy-obyasnila-vrach-iz-almaty/

pixel