Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли купать ребенка при температуре, объяснила казахстанский врач

Опубликовано:

Купание ребенка
Ребенок. Иллюстративное фото: pexels.com

Часто родители боятся купать детей, когда те болеют, потому что думают, что от этого малыш заболеет еще больше. Врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы Динара Калиева рассказала читателям NUR.KZ, можно ли купать ребенка, если у него есть температура.

"Нужно наблюдать за состоянием ребенка. Если у него температура не более 37 градусов, он чувствует себя неплохо, то можно купать под душем или ванне. Главное – смыть загрязнение и токсины", – рассказала врач.

При этом, по словам Динары Калиевой, в ванной комнате температура должна быть не менее 25-28 градусов, а температура воды – не больше 37 градусов.

"В холодной и горячей воде купать нельзя. Также не стоит долго засиживаться в ванне. После купания ребенка нужно одеть и уложить в теплую постель. Проветривать комнату необходимо заранее, за час до водных процедур, поскольку после купания в теплой воде поры на коже открываются, выходят остатки токсинов, а в холодной комнате, наоборот, сосуды сужаются, в результате чего можно получить обратный эффект и усугубить течение болезни", – предупредила доктор.

Ранее врач общей практики Динара Калиева рассказала, в каких случаях стоит сбивать температуру у ребенка и как это сделать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2008641-mozhno-li-kupat-rebenka-pri-temperature-obyasnila-kazahstanskiy-vrach/

pixel