Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как не заболеть, если промок и замерз на улице, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Девушка стоит у ванны
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова рассказала читателям NUR.KZ, что нужно сделать первым делом, вернувшись домой промокшим и замерзшим.

Как отметила врач, после прогулки на улице зимой необходимо, во-первых, как можно скорее сменить мокрую обувь на сухую. Во-вторых, после душа, следует надеть теплые носки и согреть ноги. Также еще можно парить ноги, для этого нужно смешать теплую воду и морскую соль, а после сделать легкий массаж.

"Когда человек парит ноги, горячая вода способна обеспечить приток крови к ногам и отток от верхней части туловища. Процедура значительно облегчает состояние дыхательных путей, носовых пазух, легких. Однако парить ноги не следует беременным и тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания", – пояснила Улбосын Амиркенова.

Кроме того, доктор рекомендует с осторожностью парить ноги гипертоникам и тем, кто в ближайшие часы собирается выйти на улицу.

"Если у вас поднялась температура, то ни в коем случае не парьте ноги, потому что это может обернуться еще большими проблемами", – предупредила эксперт.

Ранее врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова рассказала, можно ли делать растирание уксусом при простуде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2007349-kak-ne-zabolet-esli-promok-i-zamerz-na-ulitse-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel