Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Привычку перед сном, которая сигнализирует о диабете, назвала врач-эндокринолог из Алматы

Опубликовано:

Стакан воды стоит на столе рядом с кроватью
Кровать. Иллюстративное фото: pexels.com

Сахарный диабет 2 типа может протекать бессимптомно, да и в целом его признаки могут варьироваться в зависимости от человека. Но, как рассказала NUR.KZ врач-эндокринолог Городской поликлиники №11 города Алматы Айнур Акуова, есть один симптом, на который человек не может не обратить внимание.

Врач-эндокринолог пояснила, сахарный диабет 2 типа – хроническое эндокринное заболевание, которое развивается вследствие инсулинорезистентности, когда рецепторы клеток перестают чувствовать гормон инсулин. Сахарный диабет 2 типа часто встречается у людей старше 40 лет. Однако он может возникать и у более молодых людей, которые имеют избыточный вес.

По словам эксперта, содержание глюкозы в крови при сахарном диабете 2 типа натощак должен составлять >6,1ммоль/л, через два часа после еды >11,1ммоль/л.

Как отметила Айнур Акуова, существуют важные симптомы развития диабета 2 типа, на которые обязательно нужно обратить внимание. Они включают сильное чувство слабости и жажды, частое мочеиспускание. Поэтому если вы заметили, что стали перед сном ставить рядом с кроватью стакан воды, то это тревожный знак.

Также среди других неочевидных симптомов диабета врач-эндокринолог перечислила:

  • быструю потерю веса при хорошем аппетите;
  • утомляемость;
  • помутнение зрения;
  • снижение половой активности;
  • онемение и покалывание в конечностях;
  • ощущение тяжести в ногах;
  • головокружение;
  • затяжное течение инфекционных заболеваний;
  • медленное заживление ран, судороги икроножных мышц.

При обнаружении подобных симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Доктор предупредила, что стойкое повышение уровня гликемии может привести к таким осложнениям, как диабетическая ретинопатия – поражение сосудов сетчатки глазных яблок, диабетическая микро-и макроангиопатия – поражение мелких и крупных кровеносных сосудов, диабетическая полинейропатия, синдром диабетической стопы, который в последующем может привести к язвам и гангренам, диабетическая нефропатия – поражение почечных сосудов.

Ранее врач-педиатр Динара Кайпова рассказала, можно ли заболеть сахарным диабетом, если есть много сахара.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2007108-privychku-pered-snom-kotoraya-signaliziruet-o-diabete-nazvala-vrach-endokrinolog-iz-almaty/

pixel