Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли заболеть сахарным диабетом, если есть много сахара, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Разноцветные конфеты
Иллюстративное фото: pexels.com

Заведующая отделением педиатрии Городской поликлиники №36 города Алматы Динара Кайпова рассказала NUR.KZ, что чрезмерное употребление сахара может опосредственно быть причиной развития сахарного диабета.

Как пояснила эксперт, при сахарном диабете первого типа прекращается выработка инсулина поджелудочной железой, что приводит к абсолютному дефициту инсулина и это никак не связано с употреблением сладкого.

При сахарном диабете второго типа основной причиной развития заболевания является ожирение. А избыточное употребление сладкого и мучного приводит к увеличению массы тела, а значит опосредованно может служить причиной возникновения сахарного диабета на фоне ожирения, отметила педиатр.

"Однако сахар и сладости не более опасны в плане развития сахарного диабета второго типа, чем жирная пища и вредные привычки, которые также способствуют ожирению. То есть причины возникновения диабета значительно сложнее, чем чрезмерное потребление сахара", – добавила Динара Кайпова.

Врач подчеркнула, что избыточное потребление сахара также может привести к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям и другим проблемам со здоровьем.

Ранее эндокринолог Салтанат Шайдарова рассказала, что сахарный диабет второго типа может привести к слепоте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1974884-mozhno-li-zabolet-saharnym-diabetom-esli-est-mnogo-sahara-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel