Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как побороть зимнюю хандру, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Девушка сидит у окна
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Чаще всего причиной зимней хандры может стать похолодание, мрачная погода и уменьшение продолжительности солнечного дня. Как побороть апатию и пережить мрачный сезон, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"Поможет справиться с зимней хандрой здоровый сон. Старайтесь ложиться спать до полуночи, поскольку такой сон считается самым полезным, и в это время организм выделяет определенные гормоны", – рассказала врач.

По ее словам, хорошим средством против зимней хандры могут стать регулярные занятия спортом.

"Не важно каким видом спорта вы будете заниматься, будь то катание на лыжах или коньках, пробежка или прогулка на свежем воздухе, в ходе физической нагрузки организм вырабатывает серотонин, его еще называют гормоном счастья, и это будет способствовать эффективному противодействию зимней хандре", – пояснила Улбосын Амиркенова.

Кроме того, справиться с апатией может помочь правильное питание. Часто хандра возникает у человека при недостатке витаминов или при нарушениях работы некоторых систем организма. Поэтому следует обратиться к врачу, сдать анализы на дефициты некоторых витаминов и получить назначение от специалиста.

Ранее психолог Айганым Алимбаева рассказала, можно ли получить консультацию психолога по ОСМС.

Все самые свежие новости о Чемпионате мира в Telegram-канале СпортNUR. Подпишись и будь в курсе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2001612-kak-poborot-zimnyuyu-handru-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel