Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему человека одолевает зимняя хандра, рассказали эксперты

Опубликовано:

Девушка идет по улице
Зима. Иллюстративное фото: pxhere.com

Ученые заявили, что зимняя хандра может возвращаться к человеку из сезона в сезон. Это может быть связано с сокращением светового дня. Кроме того, женщины подвержены этому состоянию чаще, чем мужчины, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Чувствуете себя грустным, сонным и вялым? Это может быть связано с сезонным аффективным расстройством (САР), которое может повторяться каждый год на протяжении четырех-пяти месяцев. Чаще всего такое состояние настигает людей в период, когда дни становятся короче.

По данным некоммерческой группы Mental Health America, сезонная депрессия, которую иногда называют "зимней хандрой", затрагивает около 5% населения США и поражает женщин гораздо чаще, чем мужчин. И чем дальше человек живет от экватора, тем сильнее он подвержен зимней хандре.

Эксперты в области здравоохранения согласны с тем, что снижение уровня солнечного света в осенние и зимние месяцы может привести к изменениям в химических составе организма — снижению уровня серотонина и повышению уровня мелатонина. Симптомы САР также включают в себя тягу к углеводам и повышенный аппетит.

По словам врачей, с зимней хандрой поможет справиться световая терапия и работа с психологом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1998584-pochemu-cheloveka-odolevaet-zimnyaya-handra-rasskazali-eksperty/

pixel