Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как распознать проблемы с сердцем, рассказала эксперт из Нур-Султана

Опубликовано:

Стетоскоп, маска и два красных сердца на столе, одно сердце в руке
Иллюстративное фото: pexels.com

При таких симптомах, как сильная головная боль, тошнота, сжимающая боль в груди, одышка, нужно незамедлительно обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой помощи, предупредила читателей NUR.KZ заведующая кафедрой кардиологии Медицинского Университета Астана Гюльнар Жусупова.

По словам эксперта, при развитии признаков инсульта (сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боль в глазах, онемение лица и конечностей) и инфаркта миокарда (давящая, жгучая, сжимающая боль в груди, одышка) необходимо сразу же обратиться к врачу.

Как отметила Гюльнар Жусупова, наличие этих признаков говорит о серьезных нарушениях сердечно-сосудистой системы и требует оказания экстренной медицинской помощи. Для предотвращения серьезных заболеваний и улучшения общего качества жизни каждый человек обязан знать о состоянии своего здоровья. Самым оптимальным способом для этого на сегодняшний день является скрининг.

"Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в мире по заболеваемости и смертности и ежегодно уносят жизни более 18 млн человек, что составляет 31% от всех смертей. Казахстан не является исключением, в нашей стране сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее распространенными среди других социально-значимых заболеваний. За период с 2015 по 2020 год показатель летальности от ССЗ вырос на 19%, за пять месяцев 2021 года – на 28,6% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Согласно градации ВОЗ, Казахстан относится к группе стран с высоким сердечно-сосудистым риском", – подчеркнула заведующая кафедрой кардиологии МУА.

Ранее врач высшей категории, терапевт и кардиолог Лейла Оспанова рассказала, как жара влияет на работу сердца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1982586-kak-raspoznat-problemy-s-serdtsem-rasskazala-ekspert-iz-nur-sultana/

pixel