Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как влияет жара на работу сердца, рассказала алматинский кардиолог

Опубликовано:

Врач измеряет давление пациенту
Иллюстративное фото: pexels.com

Аномальная жара негативно влияет на работу сердца, поэтому людям с хроническими заболеваниями рекомендуется в жаркую погоду находиться дома, рассказала NUR.KZ Лейла Оспанова, врач высшей категории, терапевт и кардиолог.

"Сердце, итак, с трудом "толкает" кровь, а здесь еще кровь становится густая, вязкая, и сердцу гораздо сложнее выполнять свою работу. Поэтому в жаркий момент людям с хронической стенокардией, гипертонией и ишемической болезнью сердца рекомендуется находиться дома", – пояснила Лейла Оспанова.

По словам кардиолога, чтобы снизить нагрузку на сердце в жаркое время, в первую очередь нужно его регулярно тренировать – совершать пешие прогулки, делать зарядку по утрам. Необходимо проводить профилактику сердечных заболеваний, делать один раз в полгода кардиограмму, один раз в три месяца посещать терапевта, а также проходить профилактику хронических заболеваний.

"В жару нельзя пропускать прием таблеток, которые прописаны врачом. Нужно обязательно держать диету "Стол №5" с ограничением горького, соленого и острого. Кроме того, необходимо ограничить употребление газированных напитков", – отметила врач.

Ранее Лейла Оспанова рассказала, как избежать недомогания в жаркую погоду.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1980470-kak-vliyaet-zhara-na-rabotu-serdtsa-rasskazala-almatinskiy-kardiolog/

pixel