Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему летом люди чаще болеют инфекционными заболеваниями, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Дети едят арбуз ложками
Иллюстративное фото: pexels.com

Летом часто возникают различные инфекции, передающиеся через пищу. Это связано с повышением температуры воздуха, изменением образа жизни и питания людей, рассказала NUR.KZ врач общей практики Городской поликлиники №18 города Алматы Жазира Сейдахмет.

"С наступлением лета возрастает риск заболеть острой кишечной инфекцией, так как именно в это время, в условиях повышенной температуры, создается наиболее благоприятная среда для сохранения возбудителей во внешней среде и их размножения в продуктах питания и воде", – пояснила врач.

По словам Жазиры Сейдахмет, кишечные инфекции распространены среди населения любого возраста, но более всего им подвержены дети до семи лет. Поскольку иммунитет ребенка, особенно маленького, очень слаб в отношении болезнетворных микроорганизмов.

Ранее доктор рассказала, как летом избежать кишечных инфекций. Для этого необходимо соблюдать правила личной гигиены, чаще и тщательно мыть руки с мылом, особенно перед едой и после посещения туалета, использовать кипяченую или бутилированную воду, овощи, фрукты, ягоды тщательно мыть перед употреблением под проточной водопроводной водой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1970981-pochemu-letom-lyudi-chasche-boleyut-infektsionnymi-zabolevaniyami-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel