Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие опасности подстерегают аллергиков на природе, объяснила алматинский дерматолог

Опубликовано:

Девушка в маске на природе с собакой
Иллюстративное фото: pexels.com

На природе аллергиков подстерегают цветущие растения и деревья, насекомые, которые могут стать причиной аллергической реакции, предупредила читателей NUR.KZ дерматолог МЦЗ "Жас ұрпақ" Городской поликлиники №4 города Алматы Гульнара Жумадилова.

"В весенний и летний сезоны цветут многие растения, деревья, цветы, летают насекомые. Опасность представляют укус насекомых и цветочная пыльца, которая летает в воздухе и попадает в организм через нос и рот. Поэтому это время года особенно тяжело переносится людьми, страдающими аллергией на весенне-летнее цветение", – пояснила Гульнара Жумадилова.

По словам дерматолога, пыльца, попав на кожу, может вызывать контактную аллергию. Можно попытаться уменьшить контакт с растением, вызывающим аллергию, и рекомендуется, насколько это возможно, избегать мест его цветения в периоды распространения пыльцы.

Снизить контакт с аллергенами может помочь уборка дома и кондиционирование воздуха, отметила врач.

"Чтобы определить, на что конкретно у человека аллергия, нужно сдать анализ крови на предполагаемые аллергены или провести кожные пробы зимой на вдыхаемые аллергены", – добавила эксперт.

Ранее врач-терапевт Гаухар Арипова рассказала, что такое холодовая аллергия и как с ней справиться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1964128-kakie-opasnosti-podsteregayut-allergikov-na-prirode-obyasnila-almatinskiy-dermatolog/

pixel