Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Симптомы весенней аллергии назвала алматинский дерматолог

Опубликовано:

Девушка в красном пальто чихает
Иллюстративное фото: pixabay.com

Чаще всего симптомы весенней аллергии проявляются в виде заложенности носа, чихания и зуда глаз, рассказала NUR.KZ дерматолог МЦЗ "Жас ұрпақ" Городской поликлиники №4 города Алматы Гульнара Жумадилова.

Аллергия считается болезнью цивилизаций из-за того, что большинство пациентов, страдающих аллергией, живут в городах, пояснила дерматолог.

"Количество аллергенов во всем мире возрастает с каждым годом в связи с повышением уровня жизни, появлением все новых химических веществ и соединений в различных отраслях промышленности, в быту и, как следствие, ухудшением экологической обстановки", – уточнила Гульнара Жумадилова.

По словам врача, аллергические проявления могут быть самые разные – от покраснения кожи, насморка, до одышки и приступов удушья. Чаще всего аллергия проявляется в виде заложенности носа, чихания, зуда глаз.

"В зону риска по аллергии в первую очередь попадают пациенты с отягощенной наследственностью. В детском возрасте аллергия чаще проявляется высыпаниями, а в подростковом и взрослом – в виде ринита и астмы. Каждый год количество аллергиков увеличивается как среди детей, так и среди взрослых", – добавила дерматолог.

Ранее врач общей практики Назым Курманкулова рассказала, передается ли аллергия по наследству.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1963978-simptomy-vesenney-allergii-nazvala-almatinskiy-dermatolog/

pixel