Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если у ребенка аллергия на цветение, рассказала алматинский педиатр

Опубликовано:

Ребенок в маске
Иллюстративное фото: pexels.com

Педиатр реабилитационного центра "Алау" Жананур Сағатбекова рассказала NUR.KZ, что с приходом тепла у многих детей появляются классические признаки сезонной аллергии – заложенность носа, чихание, слезящиеся глаза.

Аллергия на цветение и пыльцу начинает проявляться у детей в возрасте трех-четырех лет. Однако поставить однозначный диагноз может только врач, поэтому не стоит лечиться и уж тем более заниматься лечением детей самостоятельно, без консультации специалиста, подчеркнула педиатр.

"Симптомы аллергии особенно обостряются в период пыления растений-аллергенов, с марта по июнь начинают цвести деревья – верба, береза, тополь, дуб, клен, липа и другие", – отметила врач.

Как пояснила Жананур Сағатбекова, поллинозом называют аллергическое заболевание, когда иммунная система неадекватно реагирует на определенный аллерген и, как следствие, запускает каскад защитных реакций.

Лечение поллиноза проводится только под контролем врача и включает промывание носа соленой водой, использование спреев для носа со стероидами. По словам эксперта, это "золотой стандарт" в лечении сенной лихорадки. Иногда требуется несколько дней, чтобы убрать симптомы.

Помимо этого, для лечения поллиноза применяют антигистаминные средства, которые помогают убрать зуд, чихание и симптомы насморка; АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия), уколы, которые предохраняют от усиления и развития астмы в будущем. У детей предпочтительнее использовать капельные и таблетированные формы АСИТ. Полный курс лечения составляет от трех до пяти лет по несколько месяцев вне периода цветения аллергена, уточнила педиатр.

Жананур Сағатбекова добавила, что для борьбы с аллергией также используются барьерные средства, которые создают защитную пленку на слизистой, не давая аллергенам прикрепиться к ней, и антилейкотриеновые препараты в случае тяжелого течение аллергического ринита, плохо поддающегося лечению другими препаратами.

Ранее врач общей практики Назым Курманкулова рассказала, как не перепутать аллергию с простудой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1963716-chto-delat-esli-u-rebenka-allergiya-na-tsvetenie-rasskazala-almatinskiy-pediatr/

pixel