Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Влияет ли курение на развитие рака мочевого пузыря, рассказал онкоуролог из Алматы

Опубликовано:

Мужчина держит поломанные сигареты
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Вредные привычки, такие как курение, являются одной из причин развития рака мочевого пузыря. У курящего человека риск возникновения онкологии повышается в несколько раз, рассказал NUR.KZ Бакытжан Онгарбаев, онкоуролог-хирург Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии.

Рак мочевого пузыря в Казахстане лечат согласно клиническим протоколам диагностики и лечения злокачественных новообразований Министерства здравоохранения, которые основываются на международных протоколах лечения и диагностики, отметил онкоуролог-хирург Бакытжан Онгарбаев.

"Курение табака – это основной и ведущий фактор в патогенезе рака мочевого пузыря. Кроме того, доказано, что уростаз, задержка мочи, возникает в результате воздействия ионизирующей радиации и бензольных соединений", – пояснил врач.

По словам онкоуролога, лечение рака мочевого пузыря проводится в зависимости от стадии процесса, то есть объемы операций и применение органосохранной тактики лечения всегда подбираются в зависимости от стадии заболевания и распространенности процесса в пределах мочевого пузыря и малого таза.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что курение способствует более тяжелому протеканию COVID-19, а также более высокому риску заражения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1938202-vliyaet-li-kurenie-na-razvitie-raka-mochevogo-puzyrya-rasskazal-onkourolog-iz-almaty/

pixel