Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые обнаружили способ предсказать болезнь Альцгеймера за десятки лет до возможного развития

Опубликовано:

две женщины беседуют друг с другом
Иллюстративное фото: Pexels

Исследование ученых показало, что у некоторых людей признаки развития болезни Альцгеймера в будущем проявляются задолго до появления явных первых симптомов, передает Mail Online.

В исследовании ученых Университета Глазго приняли участие 32 тыс. человека, у которых имеется генетическая предрасположенность к этой болезни или наличие факторов риска. Например, курение или избыточный вес.

Группа людей из всех испытуемых, которая имела наибольший риск развития Альцгеймера, на фоне остальных хуже справлялась с когнитивных задачами на внимание и рассуждение. Помимо этого у них наблюдались изменение в части мозга, которую называют гиппокампом.

Данное исследование подтверждает факт, что развитие болезни можно заметить за десятилетия до ее проявления. А раннее ее выявление может помочь замедлить ее прогрессирование.

Напомним, британские ученые заявили, что на ранних стадиях болезни Альцгеймера человек испытывает депрессивное состояние.

Также мы писали о взаимосвязи между этой болезнью и COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1935830-uchenye-obnaruzhili-sposob-predskazat-bolezn-altsgeymera-za-desyatki-let-do-vozmozhnogo-razvitiya/

pixel