Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Узловые образования на шее сигнализируют об опасном заболевании, рассказал онколог из Алматы

Опубликовано:

Шея девушки
Иллюстративное фото: pexels.com

Профессор, онколог-хирург Центра опухолей головы и шеи КазНИИ онкологии и радиологии Галым Адилбаев рассказал NUR.KZ, что узловые образования на шее могут быть симптомом рака щитовидной железы. При этом, как он отметил, на ранней стадии онкозаболевания новообразование имеет небольшой размер, из-за чего болезнь сложно выявить без ультразвукового исследования.

По словам онколога-хирурга Галыма Адилбаева, на ранней стадии рака щитовидной железы в основном появляются узловые образования на шее, а именно на щитовидной железе, размером минимум один см и больше двух см. Они редко приносят дискомфорт, поэтому человек может их пропустить.

Профессор пояснил, что рак щитовидной железы бывает четырех видов: папиллярный рак, фолликулярная карцинома, медуллярный и недифференцированный рак.

Чаще встречаются папиллярный рак и фолликулярная карцинома. На их долю приходится 85-90% пациентов с раком щитовидной железы. Эти виды рака имеют крупные узловые образования, они хорошо лечатся. Медуллярная форма диагностируется у 5-10% пациентов с раком щитовидной железы. Самым редким и опасным считается недифференцированный рак щитовидной железы.

"Они отличаются своей активностью. Папиллярная и фолликулярная формы протекают медленно и хорошо лечатся, медуллярный более агрессивный, но сложнее всех поддается лечению недифференцированный рак щитовидной железы", – подчеркнул эксперт.

В Казахстане зафиксированы все виды рака. При своевременном обращении к врачу они успешно лечатся в нашей стране, добавил онколог.

Ранее онколог-хирург Галым Адилбаев рассказал, что ощущение кома в горле может быть симптомом рака головы и шеи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1929996-uzlovye-obrazovaniya-na-shee-signaliziruyut-ob-opasnom-zabolevanii-rasskazal-onkolog-iz-almaty/

pixel