Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач рассказала способы избавиться от насморка без лекарств

Опубликовано:

Девушка с насморком
Иллюстративное фото: Westend61/Getty images

Врач-отоларинголог рассказала, какие средства помогут в самостоятельной борьбе против насморка, передает РИА Новости.

Причины насморка могут быть разные. По словам врача-отоларинголога Алены Веревкиной, выделения в носу предоставляют защиту для слизистой, поэтому в данной ситуации даже есть плюс.

"Причинами насморка могут быть вирусная или бактериальная инфекция, аллергическая реакция, сухой воздух с большим количеством пыли. Во всех случаях лечение одинаково: промывать нос солевым раствором, удалять выделения из носа", - объяснила Веревкина.

Кроме того, при насморке важно проветривать помещение, в котором вы находитесь, и пить больше жидкости. Это горячий чай с малиной, липовым цветом и лимоном, а также горячее молоко с медом, куда добавлено небольшое количество соды.

"Будет эффективна горчица: наденьте на ноги хлопчатобумажные носки, насыпьте в них сухой горчицы, наденьте сверху еще пару шерстяных носков и походите так от трех до шести часов, а лучше ложитесь спать", - отметила врач.

Паровые ингаляции должны проводиться не более 15 минут два раза в день, и не раньше, чем через полчаса после еды или физической работы.

Напомним, ранее врачи рассказали, как правильно питаться летом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1920545-vrach-rasskazala-sposoby-izbavitsya-ot-nasmorka-bez-lekarstv/

pixel