Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Длительный сон оказался признаком опасной болезни

Опубликовано:

Девушка спит на белой подушке
Иллюстративное фото: Pexels

Врач-невролог объяснила, что может означать состояние, когда человека все время клонит в сон, несмотря на то, что он спал долгое время, передает Sputnik Россия.

По словам специалиста, нормой сна для взрослого человека является восемь часов в сутки. Этого времени достаточно, чтобы организм полностью отдохнул и восстановился. Но если кому-то и этого недостаточно и он начинает проводить в кровати больше времени, то это может свидетельствовать об опасном для жизни состоянии.

"Если мы говорим не про последствия дефицита сна и не про нарушение режима, то мы можем иметь дело с гиперсомнией либо с депрессией. В первом случае - это отдельный пласт заболеваний, связанных с нарушением сна, которые надо лечить. Во втором случае, при депрессии, отмечается повышенная потребность во сне и нахождении в кровати и потеря интереса к внешней жизни из-за концентрации на внутренней", - говорит врач-невролог и сомнолог Елена Царева.

В обоих случаях человеку необходима медицинская помощь. Так как последствия депрессии и гиперсомнии многие недооценивают.

Ранее другой специалист посоветовал просыпаться по будильнику в праздничные дни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1911288-dlitelnyy-son-okazalsya-priznakom-opasnoy-bolezni/

pixel