Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач объяснил, почему нужно просыпаться по будильнику в праздники

Опубликовано:

Две женщины заправляют кровать
Иллюстративное фото: Pexels

В праздничные дни работающему населению выпадает возможность хорошенько отоспаться и не вставать рано. Сомнолог рассказал, можно ли спать в такие дни слишком долго, передает Sputnik Россия.

Недостаток сна вреден для здоровья и праздники помогут восполнить его. Но если длительное время человек просыпается намного позже обычного, то с началом рабочей недели ему будет тяжело вставать рано.

"Человек будет испытывать дискомфорт, когда ему вновь придется меньше спать. В первые дни это может сказаться на производительности труда, на внимании и шансе совершить ошибки. Но обычно такая нехватка сна нивелируется на третий день и не будет иметь никакого значения. Такие изменения режима не приводят к долговременным последствиям для здоровья людей", - говорит врач-сомнолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Михаил Полуэктов.

Специалист рекомендует в выходные и праздничные дни не отключать будильник и постараться не спать до слишком позднего часа. Если вставать примерно в то же время, что обычно, это не отразится на рабочих днях.

Ранее диетолог назвала продукты, которые мешают полноценному сну ночью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1910857-vrach-obyasnil-pochemu-nuzhno-prosypatsya-po-budilniku-v-prazdniki/

pixel