Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач рассказал, какие боли в животе могут оказаться симптомами опасных болезней

Опубликовано:

Боли в животе
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Российский гастроэнтеролог рассказал, при каких болях в животе следует обращаться в больницу, так как они могут оказаться симптомами опасных болезней, передает 5-tv.ru.

Гастроэнтеролог и кандидат медицинских наук Андрей Барановский рассказал, что часто после праздничных застолий могут начаться сильные и резко появляющиеся боли в животе. Причиной их возникновения может быть не только переедание.

"Они могут говорить о таких проблемах, как проблемы желчевыделительной системы, панкреатит, холецистит", - говорит Барановский.

Для этих недугов характерна острая боль в верхней части живота и в правом подреберье, горечь во рту, тошнота, рвота с желчью. При таких симптомах необходимо срочно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Так как нередко впоследствии пациенту требуется операция.

Часто люди с хроническими заболеваниями с течением времени не обращают внимание на боли. Это опасно и чревато ухудшением состояния или рецидивом болезни.

"Например, алкогольные и пищевые перегрузки, психо-эмоциональные перегрузки и стрессовые ситуации. Особенно в ковидное время, когда психо-эмоциональное состояние людей достаточно сложное, переживаний много", - объясняет врач.

Самыми опасными болями Барановский назвал те, что случаются на голодный желудок в ночное время. Чаще всего неприятные ощущения могут свидетельствовать о тяжелых вариантах гастрита с эрозией. В особенности, если все вышеперечисленное усугубляется с элементами черных вкраплений. Это может говорить о возможном желудочном кровотечении.

"При язвенной болезни, заболеваниях двенадцатиперстной кишки требуют хирургического лечения, и промедление опасно для жизни", - говорит специалист.

Напоследок гастроэнтеролог настоятельно рекомендует не заниматься самодиагностикой и самолечением, а немедленно обратиться к врачу.

Напомним, врач рассказала, кому противопоказаны соленья. А эксперты назвали сокращающий продолжительность жизни продукт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1892794-vrac-rasskazal-kakie-boli-v-zivote-mogut-okazatsa-simptomami-opasnyh-boleznej/

pixel