Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если укусила оса: первая помощь и важные советы

Опубликовано:

Оса на лепестке
Оса сидит на желтых лепестках: Pixabay

Осы жалят сразу несколько раз. Их жало содержит ядовитое вещество. Что делать при укусе осы и какую опасность это несет, рассказывают авторы медицинских публикаций Эрика Рот и Дебра Джалиман.

Симптомы укуса осы, в чем его опасность

Укусы осы бывают болезненными, но для большинства людей проходят без осложнений. Начальные ощущения включают острую боль или жжение в месте укуса. Возникает покраснение, отек и зуд. Как выглядит укус осы? Развивается приподнятый рубец вокруг места укуса. Крошечная белая отметина видна в середине рубца, там, где жало проткнуло кожу.

Как долго проходит укус осы? Обычно боль и отек проходят в течение нескольких часов после укуса, пишет Эрика Рот. Обширные местные реакции на укусы ос включают сильное покраснение и отек, которые усиливаются в течение двух или трех дней после укуса.

Осы на горлышке бутылки
Осы ползают по горлышку зеленой бутылки: Pixabay

Может возникнуть тошнота и рвота. В большинстве случаев местные реакции проходят сами по себе в течение недели или около того. Сильная местная реакция на укус осы единожды не означает, что организм будет реагировать таким же образом всегда.

Как сообщает автор научных публикаций Бобби Варки Мараматтом, многочисленные укусы ос могут привести к тяжелой реакции в виде аллергического энцефалита. Состояние сопровождается дезориентацией и головной болью. Лечение требует госпитализации и занимает несколько дней.

Чем опасен укус осы? Наибольшую опасность представляет тяжелая аллергическая реакция, которую называют анафилаксией. Она возникает, когда организм реагирует на осиный яд шоком. В таком случае важно быстро отреагировать на происходящее и срочно обратиться за медицинской помощью, поскольку анафилактический шок может привести к летальному исходу.

Симптомы тяжелой аллергической реакции на укусы ос такие:

  • сильный отек лица, губ или горла;
  • крапивница или зуд в местах, не затронутых укусом;
  • трудности с дыханием;
  • головокружение;
  • внезапное снижение артериального давления;
  • головокружение;
  • потеря сознания;
  • тошнота или рвота;
  • диарея;
  • спазмы желудка;
  • слабый или учащенный пульс.

Если наблюдается один или несколько симптомов, обязательно обратитесь за медицинской помощью. Чем раньше это сделаете, тем больше шансов избежать опасности и сохранить здоровье.

Не старайтесь выдавить яд из раны, не массируйте место укуса и не нарушайте целостность кожи, чтобы избежать риска распространения инфекции.

Отек на руке после укуса осы
Отек на руке после укуса осы: Flickr

Первая помощь при укусе осы

Если нет сильной аллергической реакции, то достаточно домашних средств, чтобы уменьшить боль и отек в месте укуса. Что делать, если укусила оса? Воспользуйтесь советами доктора медицины Дебры Джалиман:

  1. Промойте рану. Промойте место укуса водой с мылом. Так удалите бактерии или яд, которые переносит оса. Для промываний можно использовать антисептик.
  2. Приложите холодный компресс. Как снять отек после укуса осы? Возьмите лед или любой замороженный продукт, оберните полотенцем и приложите к месту поражения. Прикладывайте сверток к укусу на 30–60 минут с интервалом 10 минут.
  3. Примите противовоспалительный препарат. Таблетка ибупрофена уменьшит воспаление и боль.
  4. Примите антигистаминный препарат. Если место укуса чешется или знаете, что склонны к аллергической реакции, примите антигистаминный препарат. Он облегчит зуд и боль, а также поможет избежать тяжелой аллергической реакции.
  5. Наложите повязку. Если место укуса сильно чешется, наложите повязку и старайтесь не беспокоить рану.

К врачу следует обратиться, если отек, покраснение и боль не проходят в течение нескольких дней. Это может быть симптомом инфекции. Если местная реакция обширна с выраженным местным отеком, врачи назначат пероральные кортикостероиды на 3–5 дней.

Первая помощь при укусе осы
Первая помощь при укусе осы: NUR.KZ

Как пишет Эрика Рот, при укусах осы эффективен уксус. Смочите ватный тампон яблочным или столовым уксусом и приложите его к пораженному участку кожи. Используйте легкое давление, чтобы помочь средству справиться с болью и воспалением. Оставьте ватный тампон на коже на несколько минут. Кислотность уксуса нейтрализует щелочную среду укусов ос и снимет боль. Однако для пчелиных укусов, которые более кислые, уксус использовать нельзя.

Укус осы — распространенное явление, которое обычно не несет угрозы здоровью. Достаточно промыть рану, сделать холодный компресс, выпить противовоспалительное и антигистаминное средство. Если есть симптомы тяжелой аллергической реакции, срочно обратитесь к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Boby Varkey Maramattom. Wasp sting-related allergic encephalitis // PubMed. — 2021. — 13 April. — 21(6):515–517. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33850030/
  2. Debra Jaliman. Remedies for Wasp Stings // WebMD. — 2022. — 20 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/remedies-wasp-sting
  3. Erica Roth. Wasp Stings: Reaction Symptoms and Treatment // Healthline. — 2023. — 3 February. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/wasp-sting

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1870018-cto-delat-esli-ukusila-osa-pervaa-pomos/

pixel