Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Белые пятна на ногтях: причины появления и как избавиться

Опубликовано:

Ногти
Белые пятна на ногтях: причины появления и как избавиться: iStockPhoto

Белые пятна на ногтях приходилось видеть многим. В народе их считают счастливой приметой, а в медицине связывают с травмами ногтевой пластины, нехваткой питательных веществ и другими причинами. Что же приводит к образованию белых пятен и стоит ли переживать из-за их появления?

Причины появления белых пятен на ногтях

Здоровый ноготь выглядит как ровная пластина телесного цвета, которая плотно прилегает к ногтевому ложу. Появление на пластине белых пятен разной формы называется лейконихией. Это изменение ногтя, которое может проявиться в таких формах:

  • точечная — пятна в виде точек;
  • полосовидная — пятна в виде полосок;
  • ограниченная — частичное поражение ногтевой пластины;
  • тотальная — поражение всей ногтевой пластины.

Доктор медицинских наук Дебра Джалиман пишет, что ногти могут рассказать о здоровье человека в целом. Белый налет здесь, розовый оттенок там, рябь или бугорки могут быть признаком болезни в организме. Проблемы с печенью, легкими и сердцем могут проявляться на ногтевой пластине.

Почему на ногтях белые пятна? Причины развития лейконихии могут быть внутренними и внешними. Среди внешних выделяют:

  • травмы вследствие ушибов, маникюра, неудобной обуви;
  • воздействие бытовой и косметической химии.
Девушка красит ногти розовым лаком
Причины появления белых пятен на ногтях: Unsplash / Element5 Digital

Внутренними причинами лейконихии могут быть:

  1. Грибковые инфекции. Под воздействием грибка ногти желтеют, деформируются, утолщаются, могут приобретать неприятный запах. Эти изменения может сопровождать образование белых пятен.
  2. Системные заболевания. Пигментация может быть сигналом нарушения работы внутренних органов, а именно почек, печени, сердца. В том числе при сахарном диабете, патологиях щитовидной железы и других болезнях.
  3. Псориаз, экзема. Дерматологические заболевания, связанные с нарушением целостности и воспалением кожных покровов, также могут проявиться и пятнами на ногтях.
  4. Дефицит микроэлементов. Недостаток цинка и кальция ведет к нарушению выработки белков.
  5. Интоксикация организма. Отравление организма медикаментозными средствами, химией, в том числе на вредном производстве, вследствие химиотерапии.
  6. Генетическая предрасположенность. Особенности ногтевой пластины могут быть обусловлены генетическими факторами и передаваться по наследству.

Доктор Элизабет Норгетт пишет, что наследственная субтотальная лейконихия — редкое заболевание ногтей. Гены, лежащие в основе этого фенотипа, неизвестны. Иммуногистохимические и ультраструктурные исследования ногтей в таких случаях проводят нечасто, поскольку патология не несет угрозы жизни и дискомфорта.

Чего не хватает в организме, если есть белые пятна на ногтях? Это может быть проявлением нехватки важных микроэлементов, а именно цинка и кальция. Они участвуют в обменных процессах, связанных с выработкой белков. К дефициту может привести диета, неполноценное питание, ослабленный иммунитет, прохождение лечения и другие причины.

Женские руки с классическим маникюром
Белые пятна на ногтях — проявление нехватки важных микроэлементов: Unsplash / Sarah Cervantes

Если обнаружили белые точки или полосы на ногтях, не впадайте в панику, но и не игнорируйте симптомы. Доктор Стефани С. Гарднер пишет, что изменение цвета и рельефа ногтей может быть признаком многих заболеваний. Точно может сказать только врач, поэтому начать стоит с консультации. Изменения ногтей редко бывает первым признаком болезни. Другие симптомы почти всегда появляются до того, как произойдет изменение цвета ногтевой пластины.

Способы борьбы с белыми пятнами на ногтях

Как убрать белые пятна на ногтях? Способы борьбы с симптомами зависят от причины их появления:

  1. При травмах нужно обработать место поражения антисептическим средством, при необходимости наложить повязку и дать ногтю отрасти.
  2. При грибковых инфекциях необходима медикаментозная терапия. Лекарства назначает врач.
  3. При нехватке витаминов и минералов стоит пропить курс витаминов. Витаминный комплекс назначает специалист.
  4. При интоксикации нужно прекратить контакт с раздражителем, вывести токсины из организма и дать ногтям отрасти.
  5. При системных заболеваниях необходим курс лечения в домашних условиях или госпитализация. Диагностику и лечение проводит врач.
Девушка наносит косметический спрей на руки
Способы борьбы с белыми пятнами на ногтях: Unsplash / engin akyurt

Если появление точек и полосок не связано с серьезными нарушениями, можно воспользоваться несколькими народными средствами для их устранения:

  1. Нанесите на ногти эфирное масло апельсина, чайного дерева, розы. Оставьте на 20–30 минут, помойте руки после того, как масло впитается.
  2. Подержите руки в растворе уксуса. Смешайте уксус с водой в равных пропорциях и подержите руки в растворе 10 минут, помойте их. Делайте такую ванночку 3–4 раза в неделю.
  3. Натрите ногти лимоном и оставьте на 20–30 минут. Он богат витамином С и обладает отбеливающими свойствами.
  4. Сделайте ванночку из йогурта. Выберите йогурт без наполнителя, добавьте в него несколько капель витамина Е и ложку лимонного сока. Подержите руки в ванночке 10–15 минут, затем помойте теплой водой.
  5. Смешайте оливковое масло с чесноком и натрите ногти. Оставьте питательную смесь на 30 минут, затем смойте.

Кроме того, важно предпринять и профилактические меры:

  • наносите увлажняющую косметику не только на кожу, но и на ногти;
  • не грызите и не ковыряйте ногти;
  • ешьте больше овощей и меньше быстрых углеводов;
  • надевайте перчатки, когда контактируете с бытовой химией;
  • делайте перерывы между покрытиями лаком;
  • носите удобную обувь;
  • избегайте нервных потрясений.

Стоит регулярно посещать терапевта или семейного врача, чтобы держать под контролем развитие системных заболеваний.

Белые пятна на ногтях могут быть симптомом заболевания или признаком недостаточной гигиены. В обоих случаях стоит проконсультироваться с врачом и выбрать подходящий курс лечения, а также использовать вспомогательные профилактические средства. Чем раньше обратите внимание на симптомы лейконихии, тем быстрее с ними справитесь.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Debra Jaliman. What Your Nails Say About Your Health // WebMD. — 2020. — 02 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/ss/slideshow-nails-and-health
  2. E. E. Norgett. Hereditary 'white nails': a genetic and structural study // PubMeD. — 2004. — 151 (1). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15270873/
  3. Louise Chang. Can You Make Your Nails Grow Faster? // WebMD. — 2012. — 15 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/features/can-you-make-fingernails-grow-faster
  4. Stephanie S. Gardner. Why Do My Nails Look Weird? // WebMD. — 2020. — 06 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/nails-look-weird

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1803613-belye-patna-na-nogtah-priciny-simptomy-kak-izbavitsa/

pixel