Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Боль в плечевом суставе: почему возникает и что делать

Опубликовано:

Боль в плече
Боль в плечевом суставе: iStockPhoto

Боль в плече сковывает движения и усложняет жизнь. Чтобы избавиться от проблемы, недостаточно принять обезболивающее. Нужно выяснить причину болевых ощущений и подобрать подходящий способ лечения. Как снять острую боль и избавиться от дискомфорта, рассказали доктора Неха Патхак, Дебора Гринберг и Мелинда Ратини.

Причины и проявления боли в плечевом суставе

Плечо — это сустав, в котором встречаются плечевая кость, лопатка и ключица, объясняет доктор медицины Неха Патхак. Плечевая кость входит в округлую впадину лопатки с каждой стороны тела. Оба плеча удерживает на месте группа из четырех мышц и сухожилий (ротаторная манжета), которая покрывает и защищает плечевую кость, позволяет двигать рукой, поднимать ее.

Почему возникает боль в плечевом суставе? Боль в плече может иметь множество причин, среди которых вывих, разрыв связки, хряща или ротаторной манжеты, перелом, бурсит, защемление, замороженное плечо. Вот как описывают эти травмы и заболевания:

  1. Вывих. Если плечевой сустав повернуть или оттянуть назад слишком далеко, он может выскочить из суставной сумки.
  2. Разрыв. Эта травма затрагивает сустав, в котором соединяется ключица и лопатка. Он называется акромиально-ключичным (АК) суставом. Падение или сильный удар разрывает связки, удерживающие его вместе.
  3. Перелом. Кость может сломаться или треснуть, если упадете или получите сильный удар. Наиболее распространены переломы ключицы и плечевой кости (кость руки, ближайшая к плечу).
  4. Разрыв хряща. Можете повредить хрящ, который окружает край плечевого сустава. Это может произойти после многократного повторения одних и тех же движений, чрезмерной нагрузки.
  5. Разрыв ротаторной манжеты (мышцы и сухожилия вокруг плечевой кости). Доктор Дебора Л. Гринберг пишет, что разрыв ротаторной манжеты — наиболее распространенная причина боли в плече. К такой травме может привести большая нагрузка, износ сустава с возрастом.
  6. Замороженное плечо. Аномальные полосы ткани (спайки) накапливаются в суставе и мешают плечу свободно двигаться. Плечо может «замерзнуть», потому что из-за боли или хирургического вмешательства снижается активность его работы, что ведет к образованию спаек.
  7. Защемление. Это происходит, когда сухожилия вращательной манжеты плеча защемляются костями плеча.
  8. Бурсит. Бурса (наполненный жидкостью мешочек, который амортизирует сустав) может опухнуть и раздражаться, когда повторяете одни и те же движения снова и снова. Но это также может быть вызвано падением или другой травмой.

Среди второстепенных причин боли в плече называют остеоартрит, ревматоидный артрит, тендинит, костные шпоры и сердечный приступ. При установке диагноза учитывают дополнительные симптомы.

Что означает боль в плечевом суставе во время сна? Причиной боли в плече в состоянии покоя может стать неудобное положение во время сна, воспалительные процессы. Во сне, когда кровообращение замедляется или нарушается из-за неудобного положения, в плечевом суставе могут накапливаться вещества, вызывающие воспаление. Это приводит к усилению болевого синдрома.

О чем говорит боль в плечевом суставе при поднятии руки? Причиной боли может быть разрушение хрящевых тканей и ротаторной манжеты, воспаление сухожилий и мышц, костные шпоры и чрезмерная физическая нагрузка. Боль в плече при поднятии руки может возникнуть вследствие ушиба или другой травмы.

Мужчина занимается в спортзале
О чем говорит боль в плечевом суставе при поднятии руки: Unsplash / Anastase Maragos

Как проявляется боль в плече? В зависимости от причины боль в плече может проявляться:

  • слабостью мышц;
  • отеком;
  • онемением;
  • синяком;
  • треском при движении.

Болевые ощущения при этом могут быть резкими и сильными, ноющими, тянущими, непрерывными или возникать при движении.

Что делать, если болит плечевой сустав?

Чтобы снять боль, нужно найти и устранить ее причину. Поэтому при травмах нужно скорее обратиться к врачу, чтобы диагностировать состояние. Если боль вызвана не травмой и не сердечным приступом, а хроническим заболеванием или чрезмерной нагрузкой, терапию преимущественно основывают на обезболивании и лечебной гимнастике.

Как снять боль в плечевом суставе? Для этого:

  1. Примите обезболивающее и нестероидное противовоспалительное средство.
  2. Приложите к суставу лед, обернутый полотенцем.
  3. Обеспечьте покой, не поднимайте тяжелое и меньше двигайтесь.
  4. Попробуйте размять плечо, если движения не сопровождаются острой болью.
  5. Выполните упражнения, назначенные врачом.

Доктор медицинских наук Мелинда Ратини советует делать упражнения на растяжку, заниматься водными видами спорта, силовыми упражнениями. Облегчить боль в суставах помогут такие упражнения:

  1. Лягте на пол и упритесь ногами в диван или кровать так, чтобы ноги от пяток до задней части колен полностью поддерживались. Эта поза напоминает сидящего в кресле, но при этом на позвоночник нет нагрузки.
  2. Лягте животом на фитбол и позвольте телу расслабиться. Руки и ноги могут свободно свисать по сторонам мяча.
  3. Лягте на спину и прижмите колени к груди. В йоге это называют позой счастливого ребенка.

Все эти упражнения позволяют перенести нагрузку с тех суставов, на которые она обычно приходится.

Девушка выполняет упражнения на фитболе
Как снять боль в плечевом суставе: Unsplash / mr lee

Что делать, если очень сильно болит плечо? При сильной и острой боли обратитесь за медицинской помощью. До приема у врача приложите к плечу холод и примите обезболивающий препарат. Если острая боль связана с травмой, обездвижьте сустав. Если боль вызвана перенапряжением и спазмом мышц, не ограничивайте подвижность.

Для снятия боли в суставе также можно использовать народные средства:

  1. Хвощ полевой. Отвар хвоща оказывает противовоспалительное действие. Его нужно пить курсом 7–10 дней. Для приготовления отвара сухие стебли хвоща нужно залить кипятком и настаивать 45 минут. Затем дать остыть, процедить и пить как чай.
  2. Зверобой. Эту траву используют для обезболивания. Сухое сырье нужно залить кипятком и нагреть на водяной бане 30 минут. Затем снять, процедить и остудить. Принимать 3 раза в день до еды.
  3. Кора ивы. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Измельченную кору ивы нужно залить водой и варить 30 минут. Затем процедить, добавить воды и принимать после еды.

С болью в суставе можно столкнуться в любом возрасте. Причиной болевых ощущений может быть травма, перенапряжение или заболевание. Скорее найдите причину боли, а до визита к врачу обеспечьте плечу покой и примите безрецептурные обезболивающие.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Deborah L. Greenberg. Evaluation and treatment of shoulder pain // PubMed. — 2014. — 98 (3). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24758957/
  2. Jeremy Lewis. Rotator cuff related shoulder pain: Assessment, management and uncertainties // PubMed. — 2016. — 23:57–68. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27083390/
  3. Melinda Ratini. Exercise and Pain Relief // WebMD. — 2014. — 11 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/pain-management/features/exercise-relief
  4. Neha Pathak. Shoulder Pain // WebMD. — 2021. — 30 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/pain-management/why-does-my-shoulder-hurt

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1648704-bol-v-plechevom-sustave-lechenie-narodnymi-sredstvami/

pixel