Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На каком боку полезнее спать для здоровья, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Девушка спит
Девушка спит. Иллюстративное фото: pexels.com

Чтобы хорошо себя чувствовать, надо высыпаться. Однако важно не только количество сна, но и его качество. На каком боку полезнее спать, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ ГП №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"На самом деле нет никаких научных обоснований считать, что на одном боку полезнее спать, чем на другом. Однако длительный сон на одном боку приводит к нарушению кровоснабжения и иннервации тех органов и тканей, которые находятся под давлением. Именно поэтому желательно менять позу во время сна и не засыпать каждый раз в одном положении", – пояснила врач.

Однако, по ее словам, сон на левом боку многие специалисты считают более полезным из-за расположения внутренних органов, например, для сердечно-сосудистой системы. Кровь совершает полный оборот по организму и возвращается с правой стороны, поэтому положение на левом боку облегчает ее движение.

"Такая поза еще благотворно влияет и на работу желудочно-кишечного тракта. Пока вы спите, отходы жизнедеятельности беспрепятственно следуют по кишечнику, поэтому такой отдых показан людям с нарушениями стула. Засыпание на левом боку снижает вероятность заброса желудочного сока в пищевод из-за строения желудка и расположения привратника, который регулирует поступление пищи далее в двенадцатиперстную кишку", – добавила Улбосын Амиркенова.

Ранее врач-педиатр Алтынай Кабылова рассказала, что дефицит сна влияет на риск развития простудных заболеваний.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2022678-na-kakom-boku-poleznee-spat-dlya-zdorovya-rasskazal-kazahstanskiy-vrach/

pixel