Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько воды в сутки должен выпивать ребенок, объяснила алматинский педиатр

Опубликовано:

Ребенок с кружкой
Ребенок. Иллюстративное фото: pexels.com

Важно следить не только за режимом, правильным питанием ребенка, но и за соблюдением водного баланса. Об этом рассказала NUR.KZ врач-педиатр ГП №21 города Алматы Енлик Калмахан.

Потребности детского организма несколько отличаются от потребностей взрослого. При этом, несомненно, важно не только количество жидкости, но и ее качественные характеристики, отметила врач-педиатр.

"Одни малыши пьют охотно и много, другие порой категорически отказываются от воды. Стараясь ответить на вопрос: "Сколько воды давать ребенку?", важно учитывать его индивидуальные потребности, которые могут зависеть от образа жизни, особенностей обмена ве­ществ, типа питания, окружающей температуры, двигательной активности", – пояснила Енлик Калмахан.

По словам эксперта, если малыш находится исключительно на грудном вскармливании, то потребность пить отдельно еще и воду у него будет минимальной, ведь материнское молоко уже на 85% состоит из воды. Поэтому такие дети уже обеспечены всеми нужными питательными веществами.

"Считается, что в большинстве случаев до достижения полугодовалого возраста грудничку нет необходимости пить воду. Однако стоит отметить, что на практике в первые месяцы жизни малышу все же может потребоваться питьевая вода. Чаще всего это связано с жаркой погодой (когда аппетит малыша снижается, а вот жажда, наоборот, увеличивается), сухим воздухом в комнате", – добавила врач-педиатр.

Также важным фактором, влияющим на то, сколько воды ребенок должен выпивать в день, может стать употребление кормящей мамой жирной, острой и сладкой пищи, рассказала доктор. Допаивание необходимо, когда малыш заболевает, в частности, если его мучают повышенная температура, рвота, понос.

"Если ребенок находится в постоянном беспокойстве и отказывается от груди, попробуйте давать ему немного воды – 1 чайную ложечку: если он пьет охотно, значит, нуждается в таком питье (речь идет исключительно о воде, предназначенной специально для детей)", – пояснила Енлик Калмахан.

Кроме того, если ребенок уже подрос, ест и пьет самостоятельно, родители должны правильно организовать для него рациональное питание, исключить перекусы всухомятку, от которых также зависит, сколько воды он употребляет.

"Но помните: если малыш слишком часто просит пить, это может быть тревожным сигналом, поэтому при первых же подозрениях следует обратиться к врачу", – посоветовала врач-педиатр.

По словам Енлик Калмахан, норма потребления в зависимости от возраста и массы тела малыша выглядит следующим образом:

  • от 6 до 9 месяцев – 100-125 мл/кг;
  • от 9 месяцев до 1 года – 100-110 мл/кг;
  • от 1 года до 3 лет – 100 мл/кг.

"При этом важно понимать, что в каждом случае все рассчитывается индивидуально: ведь мама интуитивно чувствует, сколько воды можно давать малышу, а ребенок в свою очередь постепенно понимает, как сообщить о том, что он хочет пить. И, конечно, в любом возрасте рекомендуется пить простую чистую воду", – подытожила эксперт.

Ранее врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова рассказала, нужно ли выпивать два литра воды в день.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2021923-skolko-vody-v-sutki-dolzhen-vypivat-rebenok-obyasnila-almatinskiy-pediatr/

pixel