Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как одеться в мороз, чтобы не замерзнуть и не вспотеть, объяснила врач из Алматы

Опубликовано:

Девушка и парень
Девушка и парень. Иллюстративное фото: pexels.com

Для хорошего самочувствия, настроения и крепкого иммунитета важно проводить время на свежем воздухе. Но как же одеваться зимой, чтобы не замерзнуть и не вспотеть, рассказала читателям NUR.KZ врач общей практики Городской поликлиники №36 города Алматы Назерке Арысбаева.

"Чтобы прогулка или поход на работу не обернулись простудой или переохлаждением, нужно экипироваться с умом. Нужно помнить, что одежда должна быть многослойной. Первый слой – мягкая, желательно хлопчатобумажная майка, футболка. Затем свободная водолазка или рубашка. Сверху можно надеть свитер. Между каждым слоем одежды будет теплый воздух, который согреет на улице", – пояснила врач.

По словам Назерке Арысбаевой, по возможности стоит приобрести термобелье и плотную флисовую кофту. Термобелье дает тепло и отводит пот. Флисовая ткань пропускает влагу, но сохраняет тепло.

"Под брюки и джинсы также лучше надевать термобелье, соблюдая все тот же принцип многослойности. Но подойдут и обычные кальсоны, шерстяные штаны. Для женщин – легинсы или лосины, плотные или с начесом", – добавила она.

При этом эксперт отметила, что куртка или пальто должны сидеть по фигуре: под слишком свободную верхнюю одежду (например, расклешенную шубу) будет задувать холодный ветер.

"Девушки, не надевайте в мороз короткую куртку! Бедра должны быть закрыты, ведь именно мочеполовая система и почки – самые чувствительные к морозу органы", – предупредила Назерке Арысбаева.

Врач также советует покупать обувь с запасом, чтобы можно было надеть шерстяной носок. Стоит брать обувь с высокой подошвой, чтобы не попадал снег.

"Холодные, замерзшие ноги – это угроза для здоровья. Очень важно держать ноги в тепле. Переохлаждение ног может привести к возникновению множества болезней, в том числе патологиям почек", – заключила доктор.

Ранее врач-травматолог Осман Кадыров рассказал, как избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2005125-kak-odetsya-v-moroz-chtoby-ne-zamerznut-i-ne-vspotet-obyasnila-vrach-iz-almaty/

pixel