Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Об опасности использования бенгальских огней в квартире рассказала врач из Алматы

Опубликовано:

Девушка держит бенгальские огни
Бенгальские огни. Иллюстративное фото: pexels.com

Пиротехнические изделия, в том числе бенгальские огни, следует использовать только вне помещения, предупредила читателей NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

Как отметила врач, если использовать бенгальские огни в квартире, то может случиться возгорание.

"Опасность возгорания связана с составом смеси, которой они обработаны. При ее производстве используется магний, алюминий и селитра. При горении бенгальского огня разлетаются искры. По сути, это горящие частички железа. Вспыхнуть от их искры может любая ткань – обивка мебели, шторы, скатерть, одежда", – предупредила Улбосын Амиркенова.

По словам эксперта, при использовании бенгальских огней в замкнутом пространстве также нужно учитывать, что при сгорании образуются вредные вещества. От сжигания одной палочки вреда не будет, но если зажечь много огней, то появляется риск отравления продуктами горения.

К тому же, добавила доктор, зажженные бенгальские огни не стоит держать в руках, как привыкли делать многие, следует помнить, что это пожароопасный объект, который имеет свои правила обращения.

Ранее врач-травматолог Осман Кадыров рассказал, как не пострадать от фейерверков на Новый год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2003285-mozhno-li-doma-ispolzovat-bengalskie-ogni-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel