Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сохранить зрение на дистанционном обучении, рассказала врач из Алматы

Опубликовано:

Девочка сидит перед компьютером
Иллюстративное фото: pexels.com

Если дети продолжат учиться дистанционно, то они будут снова проводить много времени за компьютерами и гаджетами. А значит, увеличится и нагрузка на глаза. Как сохранить зрение на дистанционном обучении, рассказала NUR.KZ Динара Калиева, врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы.

"Онлайн-уроки длятся примерно четыре-семь часов день – это очень долго и приносит колоссальный вред организму детей. При таком режиме детям нужно проводить один-два часа на свежем воздухе и пить побольше воды", – посоветовала врач.

Для сохранения зрения детей в период дистанционного обучения Динара Калиева рекомендует настроить яркость монитора компьютера под уровень освещения в помещении. При этом источник света не должен отражаться в экране, поскольку наличие бликов на мониторе только увеличит нагрузку на глаза. Кроме того, необходимо обеспечить правильное расстояние между монитором и глазами школьника. Ребенок не должен сидеть ближе, чем на 45 см от экрана компьютера. К тому же заниматься нужно именно в сидячем положении, а не лежа на диване, добавила эксперт.

Ранее врач-офтальмолог Гуляйм Саурова рассказала, как избежать проблем со зрением у детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1983800-kak-sohranit-zrenie-na-distantsionnom-obuchenii-rasskazala-vrach-iz-almaty/

pixel