Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему люди не хотят работать в жару, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Мужчина в костюме за рабочим столом с закрытыми глазами
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач общей практики поликлиники №2 города Алматы Айдана Нурлыман рассказала NUR.KZ, что в жаркую погоду люди выделяют больше жидкости через потоотделение, из-за чего происходит обезвоживание организма.

Как пояснила врач, оптимальная температура, при которой человек может нормально функционировать, равняется 20-25 градусов по Цельсию. И каждый последующий градус снижает работоспособность в среднем на восемь процентов, поскольку чем горячее окружающий воздух, тем быстрее происходит "изнашивание" организма.

"В таком состоянии человеку не хочется совершать физические нагрузки, лишний раз перенапрягать свой организм", – добавила доктор.

По словам Айданы Нурлыман, если ежедневная дневная температура превышает комфортную для тела в среднем на 10 градусов по Цельсию, то работоспособность в жаркие рабочие будни падает на 50-80%.

Поэтому эксперт рекомендует работать в помещении, где есть кондиционер или хотя бы прохладно, пить больше воды, по возможности устраивать короткие перерывы, чтобы передохнуть.

Ранее врач Таир Медеубаев рассказал, как справиться со стрессом на работе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1979002-pochemu-lyudi-ne-hotyat-rabotat-v-zharu-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel