Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему алкоголь опасен для здоровья во время жары, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Бокал пива на столе
Иллюстративное фото: pexels.com

В жару у человека падает кровяное давление, он чувствует усталость, сердце начинает работать интенсивнее. А алкоголь, выпитый в жару, только усилит нагрузку на организм, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

Как пояснила врач, в жару, когда потеря воды организмом резко усиливается, алкоголь не устраняет жажду, а только ее усиливает, тем самым ускоряя развитие обезвоживания и перегрева организма, которые сопровождаются головокружением, головной болью, обмороком.

"При употреблении алкогольных напитков в жаркую погоду резко возрастает нагрузка на сердце. Жара расширяет кровеносные сосуды, поэтому падает кровяное давление. Человек чувствует усталость, и, чтобы поддержать кровообращение на нужном уровне, сердцу приходится работать напряженнее. Это создает дополнительную нагрузку на организм. А алкоголь эту нагрузку еще больше увеличивает", – отметила Улбосын Амиркенова.

По ее словам, этим объясняется возрастание во время жары смертности людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно, с ишемической болезнью сердца и гипертонией.

"Существует заблуждение, что в жару нельзя употреблять только крепкие спиртные напитки, а слабые не наносят существенного вреда и можно утолить жажду пивом, сидром или другими слабоалкогольными напитками. Однако любой алкоголь не только не утоляет жажду, но и усиливает обезвоживание, представляя серьезную опасность для здоровья любого человека", – добавила эксперт.

Врач предупредила, что употребление алкоголя и без того увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, а в сочетании с повышенной температурой окружающей среды такая нагрузка может спровоцировать серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, что может привести к серьезным последствиям для организма, вплоть инфаркта или инсульта.

Ранее врач-терапевт Айнұр Әлшерова рассказала, что курение и употребление алкоголя могут привести к икоте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1967798-pochemu-alkogol-opasen-dlya-zdorovya-vo-vremya-zhary-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel