Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поможет ли горячий чай перенести жару, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Кружка с горячим чаем
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова рассказала NUR.KZ, что употребление горячего чая в летнее время помогает организму легче переносить жару.

Как отметила врач, во рту и на языке есть множество нервных окончаний со специальными рецепторами, которые работают как датчики, получая информацию.

"Когда вы едите или пьете что-то горячее, рецепторы посылают сигнал в мозг, а затем мозг запускает механизм охлаждения организма через потоотделение. Естественно, выпивая горячий чай, становится жарче, но в то же время благодаря внутренней системе охлаждения, организм быстрее охлаждается", – пояснила Улбосын Амиркенова.

Ранее врач-терапевт Евгения Брюшинина рассказала, что в жару казахстанцам стоит сократить физические нагрузки, дольше оставаться в прохладном помещении, пить много воды, носить свободную одежду из натуральных тканей и покрывать голову панамой или кепкой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1967472-pomozhet-li-goryachiy-chay-perenesti-zharu-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel