Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Об опасности катания на ватрушках рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Женщина с ребенком катается на ватрушке
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-терапевт Городской поликлиники №36 города Алматы Гаухар Алипова предупредила читателей NUR.KZ, что, катаясь на ватрушках, стоит соблюдать определенные правила безопасности, чтобы избежать травм.

Зимой одним из популярных видов отдыха является катание на ватрушках или тюбинге. Но это очень опасный вид досуга, особенно для детей, подчеркнула врач Гаухар Алипова.

"Благодаря специальному ПВХ-покрытию, минимизирующему трение поверхности, ватрушки развивают запредельную скорость, при этом управлять ими может не каждый взрослый, а детям это и подавно не удается", – пояснила терапевт.

Эксперт уточнила, почему катания на ватрушках могут быть опасны для здоровья. Во-первых, ватрушки развивают высокую скорость: скользящая способность у ватрушек выше чем у санок и нет возможности затормозить вовремя. Во-вторых – если катания происходят не в оборудованных местах, а на стихийных склонах, то это вдвойне опасно, потому что там могут быть деревья, столбы или вовсе проезжая часть.

"Родители должны объяснить детям правила безопасного поведения на горках и сопровождать их. От катания можно и не отказываться – главное соблюдать правила безопасности, которые помогут свести риск травматизма к минимуму", – отметила врач.

Ранее детский хирург Олжас Кадиров рассказал, какие травмы чаще происходят зимой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1952711-ob-opasnosti-kataniya-na-vatrushkah-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel