Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Терапевт объяснила, как побороть бессонницу без приема лекарств

Опубликовано:

Мужчина зевает
Иллюстративное фото: pixabay.com

Терапевт объяснила, что необходимо предпринять, чтобы побороть бессонницу без приема медикаментов, передает РИА Новости.

"Первый способ борьбы с бессонницей без лекарств - правильный режим. Просыпаться и засыпать нужно в одно и то же время - это наладит биологические часы. В среднем взрослому человеку достаточно семь-девять часов сна", - говорит врач-терапевт и инфекционист Нуржахан Алибалаевна.

Еще могут помочь ванна с эфирными маслами или теплый душ. При этом процедуру нужно сделать примерно за два часа до сна. Еще поможет прогулка на свежем воздухе. Съедать перед сном тяжелую пищу тоже не стоит, достаточно легкого перекуса в виде йогурта, банана или ромашкового чая.

Будут очень полезными плавание, танцы, бег, занятия в тренажерном зале до семи часов вечера.

"Ни в коем случае не заставляйте себя спать - это усиливает тревогу и нервное напряжение. Если не получилось уснуть в течение получаса, попробуйте послушать спокойную музыку или почитать книгу. Возвращайтесь в кровать, когда почувствуете легкую сонливость. Оптимальная влажность воздуха в спальне - 50-60 процентов. Температура - 17-20 градусов", - объяснила Алибалаевна.

Ранее мы писали о самом действенном средстве против бессонницы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1937543-terapevt-obyasnila-kak-poborot-bessonnitsu-bez-priema-lekarstv/

pixel