Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенна (трава): лечебные свойства и особенности применения

Опубликовано:

Трава сенна
Листья сенны крупным планом: Pixabay

Сенна известна своим желчегонным действием, благоприятным влиянием на пищеварение. В медицине ее используют для лечения заболеваний глаз и кожи. Какие вещества обеспечивают полезные свойства растения и как правильно его использовать, рассказывает доктор Мелинда Ратини и диетолог Энсли Хилл.

Свойства сенны

Листья сенны используются в качестве лекарственного сырья. Они содержат вещества, о которых пишет PubMed:

  • антрагликозиды (сенидин А и В, реин, алоэ-эмодин);
  • органические кислоты (пальмитиновая, линолевая, стеариновая и др.);
  • гликозиды;
  • алкалоиды;
  • стерини (природные стероиды);
  • смолы.

Чем полезна трава сенна? Как пишет доктор медицины Мелинда Ратини, в медицине сенну ценят за желчегонные, проносные и очищающие свойства. В хирургии ее используют для очищения кишечника до и после хирургических вмешательств. В проктологии листья сенны назначают при геморрое и анальных трещинах. Допускается кратковременный прием сенны при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей для улучшения отделения желчи. Также сенна входит в состав комплексной терапии при лечении хронического колита.

Сенна
Цветущая трава сенны: Pixabay

Как действует сенна на организм? Сенна стимулирует перистальтику кишечника за счет раздражения рецепторов пищеварительной системы, что позволяет нормализовать процесс дефекации. Растение обладает обезболивающим эффектом и снимает спазмы, поэтому лечение не вызывает дискомфорта. Трава не только улучшает метаболизм и пищеварение, но и оказывает гепатопротекторное и желчегонное действие. Препараты нормализуют состав желчи и процессы ее выделения.

Флавоноиды, которые содержат листья сены, — антиоксиданты. Они предотвращают разрушение клеток, обладают противовоспалительным эффектом и укрепляют иммунитет. Сенна уменьшает хрупкость капилляров и снижает холестерин, улучшает показатели жирового обмена и улучшают свертываемость крови. Благоприятно воздействует на состояние кожи за счет очищения организма от токсинов.

Как используют сенну для похудения? Сенну считают одним из базовых средств для похудения. Большинство травяных сборов для борьбы с лишним весом включают сенну. Это связано с тем, что трава действует не только как слабительное, но и обеспечивает очищение организма от каловых масс и токсинов. Поэтому при любой программе похудения сенну можно использовать как подготовку к диетам и в составе программы.

Чашка чая
Чашка с горячим чаем в лучах солнца: Pixabay

Особенности применения сенны

Чай и отвар из сенны обычно считают безопасным для большинства взрослых и детей старше 12 лет. Тем не менее он связан с некоторым риском и побочными эффектами.

Чем опасна трава сенна? Листья сенны противопоказаны при острых кишечных заболеваниях, диарее, тошноте, рвоте, хронических заболеваниях желудка, индивидуальной непереносимости, пишет диетолог Энсли Хилл. Строго запрещено использовать траву при непроходимости кишечника. Опасен прием сенны при панкреатите и гепатитах. Не рекомендуется принимать травяные препараты при нарушении водно-солевого баланса. Нельзя принимать препарат во время беременности и кормления грудью.

Стоит избегать длительного употребления сенны и превышения рекомендованных норм, поскольку это приведет к потере необходимых организму солей. Кроме того, сенна может стать причиной нарушения нормальной перистальтики кишечника: при неправильном приеме кишечник перестает работать без стимуляции, пишет Николь Галан.

Листья сенны используют в лечении запоров. При этом эффект зависит от дозировки. Важно учитывать такую особенность растения: при длительном приеме она вызывает толерантность. Чтобы избежать этого, врачи рекомендуют чередовать прием листьев сенны с другими натуральными слабительными. Наилучшие результаты обеспечивает прием сенны на протяжении 3 дней.

Сушеные листья сенны
Сушеные листья сенны: Freepik

Типичная доза добавки на основе сенны составляет 15–30 мг в день в течение не более 1 недели. Поскольку свойства напитка могут отличаться в зависимости от состава сбора и способа заваривания, важно следовать инструкциям на упаковке. В любом случае стоит проконсультироваться с врачом до начала приема, чтобы учесть индивидуальные особенности. Помните, что сенну нельзя употреблять вместе с диуретиками, стероидами, средствами для разжижения крови и коррекции сердечного ритма.

Пользу можно получить только от охлажденного настоя сенны. Даже процеживать его рекомендуется после того, как жидкость остынет. В ином случае прием средства приведет к спазмам и болям.

Сенна — эффективное средство для улучшения пищеварения, желчеотделения, обмена веществ и похудения. Она мягко очищает организм, нормализует работу ЖКТ, благоприятно влияет на состояние кожи. Однако при длительном приеме и нарушении дозировки может вызвать ряд побочных эффектов. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать прием препаратов на основе сенны.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. G. Franz. The senna drug and its chemistry // PubMed. — 1993. — 1:2-6. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8234429/
  2. Melinda Ratini. Senna: Uses and Risks // WebMD. — 2021. — 18 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/senna-uses-and-risks

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1861778-senna---trava-dla-pohudenia-i-lecenia-polza-i-vred/

pixel