Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Масло черного тмина: применение, противопоказания, эффективность

Опубликовано:

Бутылочки с маслом и черный тмин
Бутылочки с маслом и черный тмин: Freepik

Тмин тысячелетиями используют как приправу, а его масло применяют в парфюмерии и медицине. Это богатое антиоксидантами средство, которое обладает оздоравливающим эффектом. Какую пользу можно извлечь из масла черного тмина и как его применять, рассказывает доктор медицины Дэн Бреннан и диетолог Имаши Фернандо.

Полезные свойства масла черного тмина

На протяжении многих поколений люди использовали тмин для лечения различных состояний, от расстройства пищеварения до головных болей. Его применяли для лечения камней в почках и мочевом пузыре, болезней глаз и даже от проказы. Сейчас научные исследования находят доказательства, подтверждающие многие из этих традиционных способов использования, пишет доктор медицины Дэн Бреннан. Ключом к этим преимуществам стал антиоксидант тимохинон — основной компонент тмина.

Чем полезно масло черного тмина? Преимущества масла черного тмина для здоровья перечисляет диетолог Имаши Фернандо:

  1. Ускоряет процесс заживления ран. Тимохинон ускоряет регенерацию тканей и увеличивает выработку коллагена, благодаря чему поврежденные участки кожи быстрее восстанавливаются.
  2. Способствует гибели раковых клеток. Тимохинон может способствовать гибели раковых клеток при лейкозе, раке молочной железы и головного мозга. Эти свойства препарата продолжают исследовать.
  3. Поддерживает функции печени и почек. Антиоксидантные свойства масла черного тмина могут оказывать защитное действие как на печень, так и на почки. Тимохинон снижает уровень окислительного стресса и оказывает противовоспалительный эффект. Снижает различные токсические и побочные эффекты, вызванные приемом лекарств, отмечает доктор Абдул Ханнан.
  4. Способствует нормальному пищеварению. Противовоспалительные свойства масла черного тмина облегчают такие симптомы, как расстройство желудка, тошнота, вздутие живота, рвота, диарея и запор.
  5. Снижает артериальное давление. Средство снижает систолическое и диастолическое давление, поэтому применяется при гипертонии. Однако применять его можно после одобрения врача.
  6. Контроль сахарного диабета. Масло черного тмина обладает антидиабетическими свойствами и улучшает (снижает и стабилизирует) уровень сахара в крови.
  7. Помогает в борьбе с мужским бесплодием. Тимохинон повышает качество, подвижность, жизнеспособность и количество сперматозоидов.
  8. Способствует снижению индекса массы тела. Снижает резистентность к инсулину, уменьшает окружность талии.

Какая польза для женщин масла черного тмина? Женщины применяют масло черного тмина для уменьшения боли во время менструаций, а также в косметических целях. Средство помогает устранить симптомы кожных заболеваний, таких как экзема, акне или псориаз. Увлажняет волосы, смягчает кожу и улучшает ее внешний вид.

Девушка
Девушка притрагивается к лицу: Unsplash / x )

Особенности применения масла черного тмина

При краткосрочном использовании в небольших количествах масло черного тмина безопасно для большинства людей. Использование средства в течение 3 месяцев или менее не связано с какими-либо серьезными побочными эффектами. Однако всегда нужно учитывать индивидуальные особенности организма.

Как принимать масло черного тмина? В качестве добавки масло черного тмина можно принимать внутрь в виде таблеток или жидкости. Масло можно использовать местно на коже и волосах. При покупке жидкой формы масла черного тмина рекомендуется выбирать продукт высокого качества, не содержащий каких-либо дополнительных ингредиентов, советует Келли Макгрейн. Чтобы избежать горечи, масло черного тмина смешивают с другими ингредиентами с сильным ароматом, таким как мед или лимонный сок. Для местного применения препарат втирают в кожу.

Кому нельзя пить масло черного тмина? Препарат нельзя пить беременным и кормящим женщинам, а также детям. Какие противопоказания масла черного тмина? Масло тмина взаимодействует с компонентами лекарств от гипертонии и диабета, с мочегонными и антикоагулянтами, с седативными, иммунодепрессантами. Средство также может взаимодействовать с травами и натуральными добавками, которые используются в лечебных целях. Осторожными нужно быть людям с заболеваниями почек и сахарным диабетом.

Хотя масло черного тмина имеет некоторые преимущества для здоровья, оно не заменяет лекарств. Не существует универсальной дозировки препарата, поэтому перед началом использования средства важно проконсультироваться с врачом. В зависимости от цели использования дозировка масла сильно различается.

Семена черного тмина
Черный тмин, ложечка, ступка и бутылка с маслом: Pixabay

Масло черного тмина — распространенная добавка, используемая в альтернативной медицине для лечения различных заболеваний. Добавка способствует похудению, снижению уровня сахара и холестерина в крови. Кроме того, противовоспалительное и антиоксидантное действие тимохинона в масле черного тмина может защищать здоровье мозга и замедлять рост раковых клеток. Перед началом употребления масла важно проконсультироваться с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Health Benefits of Cumin // WebMD. — 2020. — 08 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-cumin#2
  2. Md Abdul Hannan, Md Ataur Rahman, Abdullah Al Mamun Sohag, Md Jamal Uddin, Raju Dash. Black Cumin (Nigella sativa L.): A Comprehensive Review on Phytochemistry, Health Benefits, Molecular Pharmacology, and Safety // PubMed. — 2021. — 24 May. — 13 (6): 1784. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34073784/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1748523-maslo-cernogo-tmina-protivopokazania/

pixel