Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рыбий жир: польза для организма взрослого и ребенка

Опубликовано:

Рыбий жир в капсулах
Рыбий жир в капсулах на деревянной ложке: Pixabay

Рыбий жир необходим для здорового роста и функционирования всего организма, поскольку содержит много жирных кислот омега-3. Он важен для психического и физиологического здоровья человека. Чем полезен рыбий жир для детей и взрослых и может ли он нанести вред, рассказывает диетолог Луиза Ричардс и доктор Руари Робертсон.

Польза рыбьего жира для взрослых и нормы приема

Польза рыбьего жира обусловлена содержанием омега-3 жирных кислот, которые не вырабатываются в организме. Он богат витаминами А и D. Эти вещества, пишет доктор Матеуш Холевски, один из ключевых строительных материалов клеточных мембран.

Чем полезен рыбий жир для взрослых? Доктор Руари Робертсон отмечает, что для взрослых рыбий жир полезен, потому что:

  1. Поддерживает здоровье сердца, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Снижает уровень холестерина, триглицеридов и артериальное давление.
  2. Способствует здоровью мозга.
  3. Поддерживает здоровье глаз.
  4. Уменьшает проявления хронического воспалительного процесса, связанные с ожирением, диабетом, болезнями сердца, депрессией.
  5. Поддерживает здоровье кожи.
  6. Уменьшает процентную долю жира в печени, снижает риск заболеваний печени.
  7. Облегчает симптомы депрессии.
  8. Снижает риск развития болезни Альцгеймера.
  9. Уменьшает риск развития остеопороза и остеоартрита.

Какая польза рыбьего жира для мужчин? Добавка улучшает кровообращение, способствует сохранению потенции и служит профилактикой простатита. Участвует в синтезе мужского полового гормона тестостерона, позволяет наладить обмен веществ, нормализовать вес и замедлить процессы старения, поддерживает тонус мышц.

Капсулы с рыбьим жиром
Капсулы с рыбьим жиром в тарелке: Freepik

Чем полезен рыбий жир для женщин? Продукт снижает риск рака молочной железы, поддерживает здоровье репродуктивной системы, облегчает менструальные боли и спазмы, пишет WebMD. Употребление рыбьего жира укрепляет волосы, придает им блеск, способствует здоровью и красоте кожи. Добавка полезна беременным женщинам, положительно влияет на здоровье плода.

Нет установленных рекомендаций по количеству рыбьего жира, которое нужно принимать ежедневно. Тем не менее есть рекомендации по общему потреблению омега-3. Рекомендованная доза омега-3 составляет 1100 мг для женщин и 1600 мг для мужчин, пишет Шерон О’Брайан.

Польза рыбьего жира и нормы для детей

От рождения до 2 лет мозг набирает большую часть своего веса, но он полностью развивается в детстве и подростковом возрасте. В эти периоды жирные кислоты омега-3 необходимы для здорового роста, развития и успеваемости детей.

Чем полезен рыбий жир для детей? Как пишет диетолог Луиза Ричардс, польза рыбьего жира для детей состоит в следующем:

  1. Поддерживает здоровое развитие мозга.
  2. Уменьшает симптомы СДВГ. Омега-3 изменяют клеточные мембраны в центральной нервной системе и помогают в мозговых процессах у людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
  3. Снижает риск аллергии, аллергического ринита, астмы и экземы.
  4. Улучшает сон, уменьшает количество перерывов во сне.
  5. Способствует лучшей памяти, вниманию, обучаемости.

Какая норма рыбьего жира для детей? Согласно данным специалиста по питанию Луизы Ричардс, дневная норма рыбьего жира зависит от возраста ребенка:

  • до 1 года — 0,5 г;
  • от 1 года до 3 лет — до 0,7 г;
  • от 4 до 8 лет — 0,9 г;
  • от 9 до 13 лет — от 1 до 1,2 г;
  • от 13 до 18 лет — 1,2–1,6 г.
Мальчик
Мальчик показывает два больших пальца: Freepik / Drobotdean

Какой рыбий жир лучше для детей? Жирная рыба, орехи, семена и растительные масла — все это отличные источники омега-3, которые легко добавить в рацион ребенка. Детям подходят жидкие добавки рыбьего жира, которые содержат не менее 0,3 г (300 мг) эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA).

Важно покупать только сертифицированную продукцию. Большинство исследований показывают, что 120–1300 мг комбинированных ЕРА и DHA в день полезны для детей, сообщает Рэйчел Линк.

Соблюдение этих норм позволяет получить максимум пользы от употребления добавки. Тем не менее лучше предварительно проконсультироваться с врачом и убедиться, что у ребенка нет противопоказаний.

Возможный вред рыбьего жира для детей и взрослых

Рыбий жир безопасен для большинства людей в дозах 3 г или менее в день. Прием более 3 г в день может увеличить вероятность кровотечения.

В чем вред рыбьего жира? Побочные эффекты добавок омега-3, таких как рыбий жир, обычно очень легкие, пишет Рэйчел Линк. Наиболее распространенные из них:

  • головная боль;
  • изжога;
  • расстройство желудка;
  • тошнота;
  • диарея;
  • неприятный запах изо рта;
  • неприятное послевкусие.
Лосось
Лосось, спаржа, черри, лимон: Pixabay

Чтобы снизить риск от употребления добавок, рекомендуется избегать приема рыбьего жира вместе с добавками витаминов А и D, а также с различными медицинскими препаратами, прежде всего с коагулянтами. С осторожностью к приему добавок с омега-3 нужно относиться и в таких случаях:

  • беременность и лактация;
  • биполярное расстройство;
  • заболевания печени;
  • диабет;
  • ослабленный иммунитет;
  • аллергия на рыбу и морепродукты;
  • имплантированный дефибриллятор.

Помните, что добавки рыбьего жира имеют ограниченный срок годности, и выбирайте свежую продукцию. В случае кровотечения, длительной диареи и других тревожных симптомов обратитесь к врачу.

Жирные кислоты омега-3, которые содержатся в рыбьем жире, важны для поддержания общего состояния здоровья взрослых и детей. Омега-3 особенно полезны для здоровья мозга и сердца. Они улучшают качество сна и уменьшают симптомы СДВГ и астмы. Выбирайте свежие добавки, соблюдайте дозировку и следуйте рекомендациям врача.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Mateusz Cholewski. A Comprehensive Review of Chemistry, Sources and Bioavailability of Omega-3 Fatty Acids // PubMed. — 2008. — 04 November. — 10(11):1662. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30400360/
  2. Fish Oil — Uses, Side Effects, And More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-993/fish-oil

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1738047-rybij-zir-polza-i-vred-dla-zensin/

pixel