Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Астане проводится международная научно-практическая конференция "Женское здоровье в радиологии"

Опубликовано:

Конференция посвященная теме "Женское здоровье в радиологии"
Фото: Медицинский университет Астана

Сегодня в столице начала свою работу международная научно-практическая конференция "Женское здоровье в радиологии", сообщили в пресс-службе Медицинского университета Астана.

Проблематика различных заболеваний у женщин является актуальной во всем мире, включая Республику Казахстан, так как может значительно снижать качество жизни пациентов, приводить к психологическим проблемам и требовать длительного лечения и ухода, помимо этого, зачастую возникают сложности в диагностике для специалистов смежных профилей. Статистика таких заболеваний в Казахстане варьируется в зависимости от региона и уровня доступности медицинской помощи.

Согласно данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан, рак молочной железы (РМЖ) занимает 1-е место в структуре злокачественных новообразований у женщин (13,2%). В среднем в стране ежегодно выявляются до 5 000 пациентов РМЖ, умирают до 1 200 женщин. В этой связи именно направление женского здоровья является в последние годы той областью медицины, где осуществляется широкий спектр научных исследований, активно разрабатываются и внедряются новые медицинские технологии.

Конференция объединила более 250 отечественных специалистов в области радиологии. В ходе мероприятия планируется обсудить вопросы диагностики и лечения различных заболеваний у женщин, а также внедрение инноваций в практику медицинских учреждений.

Конференция посвященная теме "Женское здоровье в радиологии"
Фото: Медициинский университет Астана

Председатель правления НАО "МУА", ректор Камалжан Надыров отметил, что женское здоровье остается одной из важнейших медико-социальных проблем современности не только для Казахстана, но и для большинства стран мира. Он подчеркнул, что по программе резидентуры в университете обучаются 83 врача. Радиологи, магистранты и докторанты традиционного выбирают направлением своих исследований именно данное направление.

Кроме того, Камалжан Надыров отметил, что в этом году 85-летие отмечает Раушан Рахимжанова, которая более 20 лет проработала в Медицинском университете Астана, занимая должности профессора, заведующего кафедрой, а теперь и директора Научно-исследовательского института. Под ее руководством было подготовлено целое поколение врачей-радиологов, 15 докторов и кандидатов медицинских наук, разработан и внедрен целый ряд новых технологий в области радиологии. Пожелав дальнейших успехов Раушан Рахимжанове, ректор зачитал поздравление от министра здравоохранения Республики Казахстан Акмарал Альназаровой.

В ходе конференции директор НИИ радиологии имени академика Жангали Хамзабаева НАО "МУА", президент Казахстанского радиологического общества, заслуженный деятель РК, д.м.н, профессор Раушан Рахимжанова отметила важность проводимого мероприятия и выразила уверенность, что конференция станет диалоговой площадкой для повышения профессионального уровня специалистов и координации деятельности радиологической службы Казахстана, позволит обменятся опытом с коллегами из Австрии, Англии и Южной Кореи.

Мероприятие вызвало большой интерес у молодых специалистов, для которых это прекрасная возможность, не выезжая за рубеж, перенять опыт у старших коллег - профессоров, руководителей крупнейших центров дальнего и ближнего зарубежья.

Конференция посвященная теме "Женское здоровье в радиологии"
Фото: Медицинский университет Астана

Конференция проходит под эгидой Казахстанского радиологического общества при поддержке НИИ радиологии имени академика Жангали Хамзабаева НАО "МУА".

В рамках конференции председатель правления НАО "МУА", ректор Камалжан Надыров вручил звание почетного профессора НАО "МУА" основателю и первому президенту Европейского общества кардиорадиологов Райнеру Риенмюллеру (Австрия).

В рамках конференции д.м.н, профессор Раушан Рахимжанова вручила звание почетного члена Казахстанского радиологического общества педиатру и эндокринологу Ирине Абельской (Беларусь) и вице-президенту Российской ассоциации радиологов Александру Зубареву (Россия).

В программе также запланированы мастер-классы компании BeamWorks, сателлитный симпозиум GE Healthcare и школы по ультразвуковой диагностике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2083865-v-astane-provoditsya-mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-zhenskoe-zdorove-v-radiologii/

pixel